26 апреля 2013

Идёт подготовка к пожароопасному сезону

Беречь лес – богатство природы призвали на комиссии по чрезвычайным ситуациям. 25 апреля в администрации Ухты прошло заседание, которое провели заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Виктор Шомесов и начальник городского Управления по делам ГО и ЧС Вадим Кучумов.
На вопрос готова ли Ухта к лесным пожаром, отвечали городские службы.  В МОГО «Ухта» входят 15 населенных пунктов, площадь государственного лесного фонда занимает 1 280 133 га. Площадь торфяников, которые также находятся под пристальным наблюдением пожарной охраны города, на территории МОГО «Ухта» составляет 32 340 га. 

1 (2).jpg

За последние восемь лет самое большое количество пожаров было в 2004 году – 34. Для обеспечения первичных мер в населенных пунктах созданы добровольные дружины, которые также можно привлечь на случай чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в лесах и на торфяниках. Более сорока человек-дружинников, жители деревень и поселков, обеспечены мотопомпами и пожарно-техническим вооружением, боевой одеждой и ранцевыми лесными огнетушителями, а также лопатами, аптечками и ручными стволами. В городе и близлежащих поселках работает 6 пожарных частей, при условии возникновения больших возгораний привлекут пожарные силы 11 предприятий. Недавно службы пожарной охраны уже провели штабную тренировку на случай возникновения пожара.


Чтобы возгорания не произошло предприятиям и организациям рекомендуется убрать сухую траву, бытовые отходы и сгораемый мусор, а также проверить исправность источников наружного противопожарного водоснабжения. 
Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детских шалостей. Разгореться трава может с большой скоростью, огнем будут охвачены большие площади. Такие возгорания опасны не только для жилых строений, построек, но и для жизни людей. Пал сухой травы не полезен для земли, а наоборот наносит вред многим живым организмам, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть.
Если вы обнаружили горение сухой травы – позвоните в Службу спасения по телефонам 01 или 010, 112 (с мобильного телефона). 
Ведется активная профилактическая работа в виде бесед, собраний с населением и распространения памяток. В ближайшее время на  обороте квитанций по оплате коммунальных услуг напечатают памятки, в газетах и на ТВ появятся объявления. Эти же памятки сотрудники Управления по делам ГО и ЧС в течение всего года раздадут ухтинцам во время обходов жилых домов в частном  секторе. Памятки направят и на предприятия, в социальные объекты Ухты – у каждого школьника в дневнике появится информация о том, как следует обращаться с огнем. С памяткой МЧС России «Почему опасно жечь сухую траву» можно ознакомиться в приложенном файле.