13 ноября 2012

Ухта отправляет своих юношей на службу

В ухтинском Центре патриотического воспитания 12 ноября прошло мероприятие, посвященное Дню призывника. Роза Наиловна Пастернак, руководитель Центра, организовала встречу призывников 2012 года с ветеранами ВОВ и локальных войн, с ребятами, которые уже отслужили в армии и захотели поделиться впечатлениями и опытом. Пришли и ребята с патриотического клуба «Мы – россияне!». Подобные встречи проходят каждый год, ребят-ухтинцев провожают напутственными добрыми словами.

2.jpg

Роза Наиловна познакомила присутствующих, произнесла приветственную речь, после чего передала слово гостям.
Меньшиков Сергей Васильевич, начальник отдела военного комиссариата РК по городу Ухте, зачитав указ Президента о призыве граждан Российской Федерации на военную службу, обратился к призывникам: "Служба легкой не бывает, но вы готовы к этой службе, все через это проходили. Ничего страшного там нет, главное, чтоб вы были собраны, подготовлены, и любые тяготы и невзгоды будут вам по плечу. Думаю, что вы с достоинством и честью исполните свой долг. Я желаю вам удачи".

5.jpg

Следующим выступил перед собравшимися председатель призывной комиссии, заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Завьялов Василий Викторович, полковник милиции в отставке:

«Хочу поздравить ребят. Это большая и почетная обязанность - служение Родине. Есть такая профессия - Родину защищать. И я бы хотел, чтобы некоторые из вас, отслужив, остались в армии, выучились, стали офицерами. Что касается работы призывной комиссии, то, конечно, ни один призыв без каких-то проблем не обходится. Есть такие негативные моменты, когда призывники уклоняются от службы в армии. Здесь, наша работа заключается в том, чтобы через СМИ, через работу призывной комиссии, донести до призывников, что это почетно и необходимо сделать».
Напутственное слово произнес и председатель общественной организации ДОСАФ Леканов Владимир Викторович:
"Вы идете служить по первой отправке в элитные войска. От вас требуется не только физическая закалка, но и моральная подготовленность. Главное - освоить воинскую профессию как подобает. После демобилизации вы будете состоять в запасе 49 лет, и те навыки, которые вы приобретете, будут необходимы, если понадобится защитить Отечество. Желаю удачи!"

4.jpg

Дошла очередь и до ветеранов. Председатель клуба "Фронтовые друзья", поэт Евстигнеев Юрий Александрович, Ветеран ВОВ, выразил свое уважение призывникам в поэтических строках. Еще один ветеран ВОВ, защитник Сталинграда, Гуляев Григорий Павлович, провожал ребят такими пожеланиями:
"Наша армия оснащена самым современным оружием. Вы должны учиться правильно и эффективно им пользоваться. Наши призывники из Коми и города Ухты высоко держат планку боевой подготовки. Вам я желаю самого крепкого здоровья, хорошей службы, дружного солдатского коллектива, в армии получить новые специальности, вернуться домой здоровыми и возмужавшими!"
Председатель общественной организации "Блокадник" Тамара Александровна Савченко выступила с добрым материнским словом от лица всех женщин, которые провожают сыновей на службу. Она помнит все тяготы блокадного Ленинграда, поэтому пожелала ребятам более легкой участи:
"Мне хочется пожелать, чтобы те испытания, которые вам предстоят, не были для вас трудными. Самое главное - сохранить здоровье, быть счастливыми в жизни, и всего вам доброго в пути!"
Собравшиеся почтили память героев прошлых лет, которые подарили нам жизнь, и которых сегодня среди нас нет, минутой молчания.
Завершил серию торжественных выступлений председатель общественной организации Ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Виктор Михайлович Лебедев:
"Это стало традицией, так провожать призывников. Есть у нас теперь день, 15 ноября, когда во всех субъектах Российской Федерации провожают ребят на воинскую службу. Многое уже было сказано, и я хотел бы просто от городского Совета ветеранов, от ваших отцов, дедов, пожелать продолжить путь Славы ваших предков, не посрамить наш город и вернуться. Доброго вам пути!"

3.jpg

После чего слово предоставили и молодым активистам. 
После напутственных слов и просмотра ряда роликов об армии России наступила торжественная часть - призывникам вручили памятные подарки. Особо отметили начальника ухтинского штаба «Молодой гвардии» Евгений Грох. 
- Для меня не стоял вопрос: "Идти или не идти в армию?" Воевал мой прадед, воевал дед, отец и брат – военные, - сказал Евгений Грох. - У меня гражданская профессия, но службу в армии считаю для себя обязательной. 
"Городскому Совету ветеранов тяжело прощаться с Женей, потому что на любую нашу просьбу помочь ветеранам, особенно к 9 мая, когда много работы и нужно развозить подарки каждому ветерану лично, Молодая Гвардия под руководством Жени мгновенно откликалась. Кроме того, ребята помогали в организации и проведении других мероприятий, которые мы задумывали", - сказал Владимир Лебедев.