10 мая 2017

Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах

«Бой ведет Невельская», так называлась праздничная программа представленная 5 мая ухтинским Дворцом культуры ко Дню Великой победы. В подготовке  музыкального спектакля участвовали известные и давно полюбившиеся ухтинцам творческие  коллективы - ансамбли «Елочка», «Фейерверк», «Лысьва войт», «Встреча», юношеская студия «Дебют» и солисты — С. Семяшкина, В. Антонов, К. Синцова, Г. Амосов,  Е. Григорьева, К. Фрейман, Г. Матренин.

SIZ_6454.jpg

На входе в ДК гостей встречали волонтеры — учащиеся ухтинских школ и техникумов, раздававшие гостям традиционные георгиевские ленточки. Праздничную атмосферу поддерживал духовой оркестр, игравший  патриотические марши и вальсы, а  необходимую торжественность мероприятию создавал почетный караул кадетов у баннера с изображением Вечного огня.

Шквалом аплодисментов, стоя приветствовали зрители ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла,  вошедших в зал под  звуки марша «Прощание славянки». 

SIZ_6484.jpg

Открылось мероприятие вокально-хореографической миниатюрой «Победа!», а затем, после исполнения  гимнов России и Республики Коми, на сцену поднялись руководители города -  Глава МОГО «Ухта» Гроигорий Коненков и  руководитель администрации Магомед  Османов

Кратко, но проникновенно они поздравили всех с наступающим праздником победы, а Магомед Нурмагомедович поклонился присутствующим в зале ветеранам.

SIZ_6491.jpg

Основной темой  театрализованного концерта стал боевой путь 28-ой  Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии, более чем на треть состоящей  из воинов Коми республики.

В представлении прозвучали как  хорошо знакомые  старшему  поколению песни, такие как  довоенные «Как родная меня мать провожала» и военные «Смуглянка» и «Темная ночь», так и современные — «Довоюй родной», «Вальс победы», «Бессмертный полк».  Живой отклик  в сердцах слушателей вызвала нестареющая классика  В. Высоцкого «В добрый час» и «Мы вращаем землю». В исполнении ансамля «Лысьва войт» прозвучала песня на коми языке. Апофеозом праздника стала песня «Бессмертный полк».

SIZ_6584.jpg

В  канву  праздничного представления  были умело вплетены основные вехи  истории дивизии - от присяги 12 марта и первого боевого крещения 23 августа 1942 года на ближних подступах к городу Великие Луки, до взятия в 1943 года города Невель, после чего дивизия и получила свое славное имя, и  победной весны 1945 года, когда солдаты закончили под Бухарестом свой боевой путь.

Помимо песен и исторического текста многое было рассказано языком хореографии.  Например о том, как   разведчики  в деревне Островки,  переодевшись в женские платья, взяли в плен несколько фашистов.

SIZ_6474.jpg

Не было забыто и стихотворение поэта-фронтовика, школьного учителя из Сыктывкара Александра Павловича Иоль «Серая шинель».

Конечно же, авторы спектакля  не могли обойти вниманием подвиг девушек Невельской дивизии, которые самоотверженно, наравне с мужчинами, переносили все тяготы фронтовой жизни. Многие из них не уступали в смелости бывалым бойцам.  И конечно,   рассказали о том, как уходя в бой  рядовые и командиры стремились стать коммунистами. 

SIZ_6631.jpg

Представление закончилось так же как и началось — бурными аплодисментами благодарных зрителей под общее пение «Дня победы».

Олег Сизоненко, фото автора.