19 декабря 2011

XIV Всероссийский турнир класса «А» по боксу «Мемориал Эдуарда Захарова» состоялся

В течение пяти дней в Ухте проходили бои в рамках XIV Всероссийского турнира по боксу класса «А» «Мемориала Эдуарда Захарова». Торжественное открытие соревнований состоялось 13 декабря в спорткомплексе «Буревестник». Впервые за эти годы соревнования проводятся на территории Ухтинского государственного университета, где в свое время учился Эдуард Захаров.
IMG_191211.jpg
С 13 по 17 декабря в XIV Всероссийском турнире приняли участие 89 спортсменов из 25 городов России, а также один спортсмен из Могилева (Республика Беларусь). Как отметил главный арбитр соревнований - судья международной категории, мастер спорта Михаил Будкин из Москвы, турнир памяти Эдуарда Захарова считается мастерским – он дает право выполнить норматив на присвоение звания мастера спорта России.  
Традиционно на турнире присутствовали личный тренер чемпиона, заслуженный тренер России Леонид Мартынюк и родители Эдуарда.
В результате финальных поединков победителями стали: Томилов Никита (Ухта, весовая категория 49 кг), Ванкеев Бато-Мунко (Бурятия, 52 кг), Каюмов Ильес (Санкт-Петербург, 56 кг), Мавлютов Артур (Великий Новогород, 60 кг), Лёнин Юрий (Казань, 69 кг), Поликарпов Андрей (Москва, 75 кг), Канунников Алексей (Череповец, 81 кг), Абдурахманов Ислам (Костомукша, 91 кг), Волков Андрей (Санкт-Петербург, свыше 91 кг).
В весовой категории Э.Захарова – 64 кг – победу одержал Артем Софьин из Усинска. Специальный приз троекратному чемпиону вручали родители Эдуарда.
На закрытии турнира было зачитано и вручено благодарственное письмо от Вице-президента Опоры России – Председателя Санкт-Петербургского городского отделения Опоры России. Дмитрия Иванова в адрес организатора данного турнира, руководителя администрации МОГО «Ухта» - председателя Федерации бокса в городе Ухте Олега Казарцева, а также в адрес исполнительного директора Федерации бокса (г. Ухта) Егора Елагина и главного тренера сборной Республики Коми по боксу Виктора Заславского. Среди слов благодарности была отмечена также важность уважения к своей малой родине и то, какую огромную роль играет пример воспитания подрастающего поколения на истории людей, на истории таких личностей, как Эдуард Захаров.
«Радостно было наблюдать за перспективными ребятами. Соревнования прошли на высоком уровне, спортсмены выступили достойно. Также отмечу и тот факт, что уровень организации соревнований в этом году, без сомнения, подрос. И то, что данный вид спорта пользуется такой популярностью, заметно его влияние на подрастающее поколение, на их желание расти, развиваться, вести здоровый образ жизни, связанный со спортом, - всё это свидетельствует о перспективности таких турниров, о важности таких встреч и в дальнейшем. И конечно же, я от души поздравляю всех участников и победителей турнира. Желаю вам дальнейших побед и достижений!» - так прокомментировал итоги турнира руководитель администрации МОГО «Ухта» - председатель Федерации бокса в городе Ухте Олег Казарцев.

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"