27 июня 2013

В Ухте земельные участки поставят на кадастровый учет

Ухтинское «Управление жилищно-коммунального хозяйства» выступило заказчиком аукциона на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по территориальному землеустройству и подготовке землеустроительной документации с целью постановки земельных участков на государственный кадастровый учет. До сегодняшнего дня участки на учет поставлены не были. 11 июля пройдет сам аукцион и в течение 120 дней со дня заключения контракта услуги будут выполнены. 
Максимальная цена договора предусматривает сумму в 737 477, 85 руб. В цену контракта, почти как всегда, включены страховка, расходы на материалы и перевозку, уплату всех налогов. Сейчас предусмотрены работы по межеванию 47 домов, в дальнейшем работы продолжатся вплоть до 2015 года.

дома.jpg

В технической части аукциона прописаны общие требования к составу и качеству услуг. Оказание услуг по территориальному землеустройству и подготовке землеустроительной документации включает в себя: определение местоположения границ объектов землеустройства и определение площади объектов землеустройства, подготовку проекта территориального землеустройства земельного участка, определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование с лицами, права которых могут быть затронуты; а также подготовку материалов межевания и изготовление карты объекта землеустройства.
Татьяна Назаренко, начальник МУ «Управление ЖКХ» администрации МОГО «Ухта» пояснила: 
- Такая работа ранее проводилась, но очень слабо. Эти участки под жилыми домами должны были быть отмежеваны еще года 2-3 назад. Соответственно для того, чтобы мы не нарушали жилищный и градостроительный кодексы, мы эти работы сейчас начинаем выполнять. План таких работ намечен с 2013 по 2015 год. Каждый собственник хочет знать, что именно у него в собственности. По жилищному кодексу земельный участок, который находится под домом и прилегающая к дому территория принадлежит всем собственникам данного многоквартирного дома. Отсутствие плана межевания чревато тем, что дома не могут участвовать в различных муниципальных, республиканских и федеральных программах, например 185-ФЗ «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов». Второй год уже идет республиканская программа по асфальтированию придомовых территорий, дворовых проездов. Дома, которые включаются в эту программу, обязательно должны иметь кадастровые паспорта.
По результатам оказанных услуг формируется землеустроительное дело по территориальному землеустройству, то есть межевой план. Землеустроительная документация должна быть подготовлена в объеме, необходимом для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет в соответствии с требованиями нормативных документов Российской Федерации.
Проще говоря, свой земельный участок домовчане могут благоустроить: поставить скамейки, разбить клумбы, посадить цветы, оборудовать детскую площадку и т.д. Благоустройством будет заниматься управляющая компания, естественно по решению собственников дома. При межевании кадастровый инженер учитывает площадь дома, количество квартир, количество проживающих и в соответствии с нормами межевания определяются границы дома и его близлежащей территории.