К образу города… 

(История г. Ухты в фотографиях фонда № 87 документов личного происхождения Козулина Анатолия Николаевича, журналиста, краеведа, заслуженного работника культуры Коми АССР)

Многие годы А.Н. Козулин составлял хронографы: «Памятные даты», «Календарь памятных дат», «Основные юбилейные даты», в которых отразилась история г. Ухты [1]. Неслучайно, в фонде журналиста, краеведа, заслуженного работника культуры Коми АССР оказались фотографии Орловой Елены Макарьевны, проживавшей в Ухте с 1943 г. по 1958 г. Е.М. Орлова – библиотекарь, супруга Еднерала Михаила Прокопьевича, первого сметчика Ухты, отбывавшего срок по политической статье. 

Старый альбом для черчения с фотографиями 1950-годов XX века, собранными Орловой и сохраненными Козулиным,  помог написать еще один занимательный рассказ о внешнем облике города [2]. 

Образ города составляет его планировка, взятая в ее историческом аспекте. Историческое прошлое Ухты по меркам крупных городов короткое (дата рождения - 21 августа 1929 года), но все же полная визуальная доступность минувших лет, и с этим вряд ли кто поспорит, необходима для жителей города. Архивный отдел администрации предлагает наглядное, зрительное и вместе с тем эмоциональное восприятие истории г. Ухты в 1950-е годы. 

И пусть история города посредством представленных фотографий воспринимается иногда как своеобразное драматургическое действо (плакаты с вождями Советской страны, очень скромная, послевоенная  одежда пешеходов, половодье) ясно, каково бы ни было будущее, внутренняя драматургия города закончилась. Город - один из островов ГУЛАГа, как и вся страна, оживает после войны.  

Одно из памятных событий - 28 января 1950 года, когда исполком городского совета депутатов трудящихся принял решение «Об изменении существующих наименований поселков и улиц в городе Ухте». Решено переименовать: военный городок в поселок имени Оплеснина, поселок кирпичного завода Северного железнодорожного строительства – в поселок Подгорный, Геологическую улицу в Северную, Нефтяную улицу в Севастопольскую, ОЛП № 1 (отдельный лагерный пункт) в поселок Сосногорский, ОЛП № 23 в поселок Озерный, ОЛП № 13 в поселок им. Дежнева [3]. 

Первый генеральный план застройки г. Ухты был принят в 1953 году, в котором  он ограничивается улицей 30 лет Октября. До плана застраивались улицы Первомайская, Октябрьская, Пушкинская, Мира, Горького [4]. Названия первых четырех улиц появились еще до Великой Отечественной войны. Улицы имени Горького, 30 лет Октября принадлежат к послевоенной эпохе.

В старом альбоме есть снимки фотоателье «Центральной фотографии Ухтинского «Динамо» 1956 г. Все фотографии сделаны известным ухтинским фотографом, бывшим заключенным Ухтижемлага Надеждиным Василием Петровичем [5]. Здесь белокаменные здания: «Управления Ухтинского комбината», «Городской бани» [6] , «Средней школы № 2 на улице Мира», «Здания Печорского техникума железно-дорожного транспорта на улице Мира» [7] , «Общежития студентов горно-нефтяного техникума на Первомайской улице» [8], «Октябрьской улицы, ведущей к ул. Мира» [9], «Детского сада № 2 на улице Мира» (открытого 30 августа 1950 г.). На обратной стороне у каждой фотографии-открытки своя аннотация:





Улицы, запечатленные фотолетописцем, просторные. Они передают чистый и светлый образ города. Видно, что душа города здесь.

В 1950-годы культурным, интеллектуальным центром, по-прежнему, была Октябрьская (ранее Театральная) площадь.

Именно здесь 22 июня 1941 года в 17 часов жители Ухты собрались на митинг и приняли резолюцию, в котором обещали «по первому зову все, как один, встанем на защиту нашего социалистического Отечества. Заявляем, что мы умножим свою энергию, отдадим все силы тому, чтобы быстрее разрешить поставленную перед ухтинцами почетную задачу – дать Родине нефть».



Вот фотография 1951 г. «Проектно-изыскательная контора» [10] (ныне научно-исследовательский и проектный институт «ПЕЧОРНИПИНЕФТЬ»). До 1954 г. вся застройка города, и всех населенных мест Ухтинского района велась по проектам и схемам генеральных планов, составленных проектировщиками Ухтинской проектно-изыскательной конторы [11].



 

Интересен взгляд на фотоснимки с аннотацией Е.М. Орловой на обороте: «Выход из парка на площадь. Напротив театр» [12] и «Фойе театра» [13], который был открыт в 1951 г. Зритель сразу попадает внутрь. Включив воображение, можно представить,  в фойе - тишина, а на сцене идет спектакль «Бешеные деньги» по комедии А.Островского Воркутинского драматического театра, побывавшего в г. Ухте в 1956, 1959 гг. [14]. 



Проект и строительство ЦДК - Центрального Дома культуры (в народе его иногда называли театром) было отмечено дипломом Совета Министров РСФСР. Архитекторы – Н.П. Жижимонтов и П.К. Мурзин.





30 июня и 01 июля 1956 г. состоялся 1-й районный фестиваль юности, в котором приняло участие более 1500 исполнителей художественной самодеятельности и спортсменов.


Фестиваль начался 30 июня в 5 часов вечера на Октябрьской площади города подъемом флага и праздничным шествием молодежи. В 7 часов вечера в Центральном Доме культуры, на летней эстраде в городском парке состоялись выступления коллективов художестве-нной самодеятельности. 01 июля в 08 часов вечера на эстраде Центрального Дома культуры состоялся заключительный концерт. 





Он стал отборочным концертом, который выявил лучших исполнителей самодеятельного 

искусства перед республиканским фестивалем. [15]

     



Фотографии «Вид на Октябрьскую площадь со стороны бани» [16], «Вид на улицу Первомайскую» [17] показывают, что площадь, улица не имеют вывесок, нет автомашин, и от этого они кажутся огромнее. Еще одна деталь, которая не ускользнула от женского взгляда, практически все девушки, женщины - в обуви со светлыми носочками. Вслед за этой деталью взгляд цепляют белые урны для мусора.


На фотографии «Театр» [18] 1952 г. видно, к майским праздникам не растаял ещё весь снег. Люди с флажками организуются в группы.

Игривый фонтан с высокой струей воды показан на фотографии «Площадь» [19]

«Уяснению» Ухты того времени прекрасно служат окружающие ее центральную, благоустроенную  часть - район рынка  «Половодье на реке Ухта в 1955 г. Район рынка» [20] и «Парк культуры и отдыха 1956 г.» [21]. Именно в 1956 г. исполком городского Совета депутатов трудящихся выделил средства на строительство нового парка в пойме реки Чибью.   Началась расчистка площадки, планировка, посадка деревьев.

«Пойма небольшой, но полноводной речки была активно освоена еще в военные годы. Вольнонаемные поселенцы, выкорчевав здесь остатки вековых деревьев, разбили огороды на которых выращивали картофель и овощи. После войны огороды забросили, и влажная почва стала зарастать бурьяном и кустарником».  Фотографии сохранили вид расчищенной территории парка.  Они черно-белого цвета, но из этой «синхронии» выделяется здание из темно-красного кирпича на холме слева.  

Советский историк и краевед И.М. Гревс когда-то сказал: «Образ города неотделим от образа его окрестностей». Внимание к фотографиям, изображающим половодье на территории рынка. Частный сектор в воде. Сейчас на этой территории располагается бассейн «Юность». Интересны детали – крыша с верхней частью киоска с газетами, женщина с коляской, вывеска «Фотография». В дом № 1 улицы Мира, часть которого видна на фотографии, в середине 50-х годов переехала Центральная фотография «Динамо».  

Половодье на реке Ухта в 1955 г. Автор – неизвестен.

 Фотография «Сангородок. Аптека база в 1944 г.» [23] была сделана ещё в военное время. Тогда так выглядели многие улицы города Ухты. Снимок отсылает нас назад, в 40-е годы XX века. Он напоминает нам,как быстро всё меняет время, особенно подчеркивая, есть что-то зыбкое в пространстве. Как ребенка тянет посмотреть, что же кроется там, внутри, за фасадами одноэтажных зданий…Может стоит приглядеться?

P.S.  В фонде № 87 А.Н. Козулина (опись № 2) описано 99 фотографий. В данной статье приведена лишь часть фотодокументов из альбома Орловой из описи № 1.      

Статья публикуется для учащихся и студентов, юных исследователей творчества А.Н. Козулина, истории г. Ухты и Республики Коми.  Приглашаем к сотрудничеству. Мы уверены, вас ждут открытия! 

Ведущий эксперт архивного отдела                                                                                                                                            С.А. Буторина

[1] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», фонд № 87, д. № 220, д. 221, д. 222, д. 223, д. 224

[2] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», фонд № 87, д. № 240

[3] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», фонд № 14, д. № 34

[4] Федосов, Л.С. Градостроительство, архитектура и зодчие Ухты/ Л.С. Федосов. - Сыктывкар, 2003, - л. 44

[5] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», фонд 109, оп. № 2-ф позитивов фотодокументов фотографа В.П. Надеждина

[6] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 8

[7] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 4

[8] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 4

[9]Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 5 

[10] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 9 

[11] Федосов, Л.С. Градостроительство, архитектура и зодчие Ухты/ Л.С. Федосов. - Сыктывкар, 2003, л. 13

[12] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 3

[13] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 3

[14] Козулин, А.Н. На ветрах истории. Город Ухта/А.Н. Козулин. - Киров, 2004, л.л. 105-106 

[15] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», фонд 69, оп.1, д. 2, л.л. 132, 135

[16] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 5

[17] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 6

[18] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 5

[19] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 5

[20] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 5, 6

[21] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 11

[22] Теплинский, Ю.А. Жизнь заслуженных ухтинцев. Василий Михайлович Сливкин/ Ю.А. Теплинский. -Ухта, 2013, л. 20

[23] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 87, оп. 1, д. 240, л. 11

Использованная литература:

1. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», Фонд № 87 «Козулин Анатолий Николаевич (1930 – 2006 гг.) – журналист, краевед, заслуженный работник культуры Коми АССР», оп. 1, д.д. № 220, 221, 222, 223, 224, 240.

2.  Архивный отдел Управления делами, фонд № 14, д. № 34.

3. Архивный отдел Управления делами, фонд 109, оп. № 2-ф позитивов фотодокументов фотографа В.П. Надеждина.

4. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», фонд 69, оп.1, д. 2, л.л. 132, 135.

5. Козулин, А.Н. На ветрах истории. Город Ухта/А.Н. Козулин. - Киров, 2004, - 504 с.

6. Теплинский, Ю.А. Жизнь заслуженных ухтинцев. Василий Михайлович Сливкин/ Ю.А. Теплинский. -Ухта, 2013, - 88 с.

7. Федосов, Л.С. Градостроительство, архитектура и зодчие Ухты/ Л.С. Федосов. - Сыктывкар, 2003, - 160 с.