Фонд документов личного происхождения № 87 А.Н. Козулина. Фотопутеводитель.     

Немного найдется в Ухте людей, имена которых отзывались бы глубоким волнением в сердцах ухтинцев. Одно из таких имен – Козулин Анатолий Николаевич, журналист, краевед, заслуженный работник культуры Коми АССР, чей личный фонд образован в архиве г. Ухты ещё в 2004 году. Здесь хранятся рукописи и переписка краеведа, документы к биографии, документы, собранные для своих работ по интересующим темам,  документы родственников, литературной и журналисткой деятельности коллег А.Н. Козулина.

Родился Анатолий Николаевич в 1930 году в г. Великий Устюг Вологодской области. Но большая часть его жизни связана с нашей Ухтой - «жемчужиной Севера». Он посвятил себя исследованиям истории нефтегазовой отрасли Республики Коми, был инициатором увековечения памятных мест Ухты, дат и персоналий.  

 В фонде № 87 А.Н. Козулина отложились фотодокументы, которые были описаны в 2015 году. 

«Маршрут» осмотра позитивов фотодокументов личного происхождения начинается от фотографии Анатолия Козулина, учащегося СШ № 1 [1] , и ведёт через многочисленные  портретные снимки (а их 59 ед.хр.!) к важным общественным событиям, запечатленным в большей степени неизвестными авторами. Цветные и черно-белые позитивы напоминают вехи жизненного пути талантливого человека.  

«Короткий переход по аллее» фотографий (из 16 ед.хр.) на различные официальные документы приводит нас к разделу «Выступления А.Н. Козулина». Знакомство с историей находящихся в архиве фотографий позволит увидеть широту профессиональных интересов и деловых связей журналиста и краеведа.

А.Н. Козулин у памятника А.С. Пушкину в детском парке [2]. 

Ответственный секретарь Ухтинского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Козулин Анатолий Николаевич опубликовал в газете «Ухта» 03 и 09 июня 1977 г. две статьи о пушкинском празднике. А 04 июня вместе со своим коллегой, журналистом и поэтом Володарским Николаем Абрамовичем выступил на импровизированной сцене у памятника А.С. Пушкину. Все мероприятия были приурочены к 178-й годовщине со дня рождения великого русского поэта.

Знак установлен и открыт с участием Анатолия Николаевича. Звучат козулинские строки из очерка «Встреча времен» в книге «Зарево над Тиманом»: «Удивительное это место – у стелы «Первопроходцам Севера»! Когда-то вокруг него стояли буровые вышки. Теперь их можно увидеть только на очень старой фотографии-реликвии. <…> Там, впереди, современность, наше Сегодня. Здесь, у стелы, - история. Они <…> ведут перекличку между собой – безмолвную, ни на минуту не прекращающуюся» [4] .

В архивном фонде есть фотография «А.Н. Козулин на празднике улицы Горького в г. Ухте». Первый праздник улицы в г. Ухте проведен 14 июня 1975 г. Именинницей стала  улица имени Героя Советского Союза Николая Оплеснина. В дальнейшем такие праздники проводились на улицах Горького, Октябрьской, 40 лет Коми [5]. Инициатором проведения таких праздников  в городе был А. Козулин. 
07 мая этого же года состоялось торжественное открытие экспозиции, в ней было представлено около 400 фотокопий документов и материалов, рассказывающих о подвигах ухтинцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг [7].    Выставка подготовлена с участием краеведа Трубачева Феодосия Матвеевича. 

В разделе «Журналистская, литературная, краеведческая деятельность А.Н. Козулина» насчитывается 25 фотографий. Они затрагивают многие аспекты его профессиональной деятельности. Здесь есть интересные непоставленные, живые кадры


В последующие годы, начиная с 1978 г. по 2005 г., публикуются сборники документов, хроники, ныне самые популярные краеведческие книги: «Сюжет двух картин», «Нефть и газ Коми АССР», «Зарево над Тиманом», «На ветрах истории. Город Ухта», «Загадки нефтяного завода».

Краеведы хорошо осведомлены о дотошности и скрупулезной аккуратности А.Н. Козулина в работе с историческими документами. 

Словно подтверждение словам главного редактора журнала "Нефть России» А. Матвейчука  о том, что А.Н. Козулин давно «прошерстил» архангельские архивы: «Вряд ли там что-нибудь можно найти» - 



А.Н. Козулин  у здания архива г. Архангельска.

 Место съемки: г. Архангельск Дата съемки: 15 июня 1989 г. Автор съемки: неизвестен

Многое удалось сделать, организовать А.Н. Козулину. Работая в Обществе охраны памятников истории и культуры – ВООПИК, он выявлял ранее не определенные памятные места, участвовал в сооружении памятника и мемориала жителям с. Усть-Ухта, г. Ухта, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 
Нет случайных фотографий в архиве. Все они - свидетельства увлеченной исследовательской работы. Многие предстоит еще раскрыть…

Фотография  «У памятника изваильским партизанам. Слева направо: второй – А.Г. Дуркин, ветеран войны и труда, третий – А.Н. Козулин»  [10] яркое тому подтверждение. Памятник был воздвигнут еще в 1957 году.

Изваиль – место подвига красных партизан, которые почти пять месяцев удерживали обширную территорию, «встав на пути вдесятеро превосходящих сил белогвардейцев. <…> как кончились боеприпасы, продовольствие, врагам удалось ворваться в Изваиль, жестоко расправиться с его защитниками. На деревенском кладбище и в деревне Крутая покоится прах двенадцати замученных красных партизан» [11].

О Дуркине Алексее Гавриловиче А.Н. Козулин когда-то написал: «Он напутствовал меня, учащегося горно-нефтяного техникума, в комсомол. <…> Добровольцем ушел на фронт. Кавалер 14 советских орденов и медалей и чехословацкого ордена. Подполковник в отставке…» [12]. Со своим коллегой краеведом Анатолий Николаевич побывал не только в Изваиле. В [1978 г.] А.Г. Дуркин и А.Н. Козулин съездили в село Усть-Ухта к Каневу Илье Моисеевичу, нефтянику 20 –х годов ХХ века.

Ещё одна фотография, запечатлевшая Анатолия Николаевича в работе. 

Спустя год (в мае) Андрея Яковлевича не стало. Ну а пока энтузиасты краеведческой работы объединились под эгидой общества ВООПИК.

От публичной деятельности направимся к любимой семье. В разделе «Семейные фотографии А.Н. Козулина» описаны четыре единицы хранения, одна из них «Среди подсолнухов. На переднем плане - Тамара Николаевна, супруга А. Н. Козулина» [14].  С супругой прожили более 40 лет до самой ее смерти в 1999 г.

Несомненно, фотодокументы могут многое рассказать о впечатлениях и переживаниях. Мы оказываемся в магическом круге воспоминаний…

На выставочном столе читального зала архивного отдела администрации г. Ухты лежит отчет А.Н. Козулина о работе в 2000 году. «Продолжил работу над книгой о г. Ухте, хотя надо признаться, не так интенсивно, как в прошлые годы, ибо отвлекался на срочные работы». Возможно, этими срочными работами оказались  мероприятия конкурса «Ухтинец ХХ века».  А.Н. Козулиным были подготовлены справки на 24 кандидата.  По городскому радио с очерками о претендентах и условиях конкурса он выступил 29 раз. Как видно из отчета, жизнь тесно переплетена с историей Ухты. В течение года Анатолий Николаевич подготовил 12 публикаций в различные газеты страны. 

В далеком 1978 году в одном из очерков книги «Сюжет двух картин: поиски, находки» было опубликовано ещё одно признание: «Как старожил здешних мест, я незаметно также приобщился к истории края. К тому времени за плечами у меня было почти десять лет журналисткой работы. На какие только темы не писал – об экономике, социалистическом соревновании, <…> новаторах производства, о клубах, книгах, театральных и телевизионных спектаклях. Таков, видно удел журналистов, живущих в небольших городах, и конечно, касался краеведческой тематики. И хотя не отводил ей тогда столько места в работе, сколько, скажем, сейчас, дома все же завел коричневую папку, куда складывал «на всякий случай» заинтересовавшие меня газетные вырезки, фотографии, выписки» .     

В завершении, подводя невидимую черту под исследованиями фотодокументов фонда № 87, следует подчеркнуть, использованные фотографии синхронизированы с событиями жизни А.Н. Козулина. После его 

трагической гибели в 2006 году фотографии, как и многие другие документы, попали в архив в неупорядоченном состоянии, без указаний дат, времени и места съемок, без авторской интерпретации. При составлении аннотаций были использованы публикации и устные воспоминания ухтинских краеведов, книги самого А.Н. Козулина, архивные документы. В этом своеобразие представляемой работы. Это позволило, выявить канву свершившихся  событий, объясняющую чем и какими задачами жил Человек, объединить разножанровые фотографии в одну линию, еще раз отметить, как фотодокументы иллюстрируют беспристрастные факты.

Сегодня в архиве описано 245 условных «коричневых папок». В них таятся фотографии, ожидающие своего часа «выйти на свет», как и было им когда-то предопределено. Но об этом попробуем рассказать в следующий раз.

Ведущий эксперт архивного отдела

Управления делами администрации МОГО «Ухта»                       С.А. Буторина 

В статье использованы фотодокументы фонда № 87  А.Н. Козулина архивного отдела Управления делами администрации МОГО «Ухта».

[1] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. № 87, оп. 2, д. № 1

[2] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. № 87, оп. 2, д. № 63

[3] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. № 87, оп. 2, д. № 61

[4] Козулин, А. Зарево над Тиманом /А. Козулин. – Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1987, - 144 с.

[5] Козулин А.Н. На ветрах истории. Город Ухта: хроника/ А.Н. Козулин.- Киров:  КОГУП «Кировская областная типография», 2004, - 504.

[6] Теплинский Ю.А. Жизнь замечательных ухтинцев. А.Н. Козулин/ Ю.А. Теплинский. – Киров: ООО «Кировская областная типография», 2010, - 88 с.

[7] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. № 87, оп. 2, д. № 69

[8] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. № 87, оп. 2, д. № 97

[9] Анатолий Николаевич Козулин. Биобиблиографический указатель, 2010. Серия «Краеведы Ухты», вып. 5 

[10] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. № 87, оп. 2, д. № 86

[11] Козулин, А. Зарево над Тиманом /А. Козулин. – Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1987, - 144 с.

[12]Козулин, А.Н. Сюжет двух картин: поиски, находки /А.Н. Козулин. – Сыктывкар:  Коми книжное издательство,  1978.- 144 с.

[13] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. № 87, оп. 2, д. № 80

[14] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. № 87, оп. 2, д. № 73

[15] Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. № 87, оп. 2, д. № 7

[16] Козулин, А.Н. Сюжет двух картин: поиски, находки /А.Н. Козулин. – Сыктывкар:  Коми книжное издательство,  1978.- 144 с.

Использованная литература:

1. Анатолий Николаевич Козулин. Биобиблиографический указатель, 2010. Серия «Краеведы Ухты», вып. 5

2. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта». Фонд № 87 «Козулин Анатолий Николаевич (1930 – 2006 гг.) – журналист, краевед, заслуженный работник культуры Коми АССР», опись №  2 позитивов фотодокументов личного происхождения за 1945 – 2000, 2005 гг., д.д. 1, 7, 61, 63, 69, 73, 80, 86, 97.

3. Козулин, А.Н. Сюжет двух картин: поиски, находки /А.Н. Козулин. – Сыктывкар: Коми книжное издательство,  1978.- 144 с.

4.     Козулин, А. Зарево над Тиманом /А. Козулин. – Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1987, - 144 с.

5. Козулин А.Н. На ветрах истории. Город Ухта: хроника/ А.Н. Козулин.- Киров: КОГУП «Кировская областная типография», 2004, - 504 с.

6. Теплинский Ю.А. Жизнь замечательных ухтинцев. А.Н. Козулин/ Ю.А. Теплинский. – Киров: ООО «Кировская областная типография», 2010, - 88 с.