09.04.2021

Согласно ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ) размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и размер страховой пенсии работающим гражданам осуществляется без учета сумм индексаций, которые имели место в период осуществления трудовой и (или) иной деятельности. В соответствии с указанной статьей Федерального закона № 400-ФЗ уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.


В соответствии с ч. 6 ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1-3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем.


В свою очередь, на основании ч. 7 ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ суммы страховой пенсии, определенные исходя из факта работы, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом индексации с доплатой за период с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.


Таким образом, после прекращения трудовой деятельности, выплата страховой пенсии с учетом индексации возобновляется. Полный размер пенсии, с учетом всех индексаций, прошедших за период трудовой деятельности, пенсионер получает спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца компенсируются в полном объеме. При этом пенсионеру не нужно подавать заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.


К примеру, пенсионер уволится с работы в апреле 2021 года. В мае в ПФР поступает отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В июне ПФР получает отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится, а в июле примет решение о возобновлении индексации пенсии. Таким образом, в августе 2020 года пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — май, июнь, июль.