7 мая 2017

Год добрых дел: В гостях у Победителей

7 мая участники волонтёрского движения УГТУ «Волонтёры Победы» Мария Безгодова и Дамир Якупов навестили Владимира Ивановича Мищенко, Георгия Райчева Авджиева и Лидию Николаевну Андрееву. Ребята поздравили ветеранов с грядущим праздником Победы и послушали рассказы о жизни и судьбе победителей.


Ветераны.jpg


Владимир Мищенко родился в г. Грозный, юность провел на Северном Кавказе, в п. Иноземцево, там закончил 9 классов школы. С началом войны делал гранаты и авиабомбы, работая на Пятигорском моторемонтном заводе формовщиком. Молодой Владимир добровольцем ушел на фронт 28 января 1942 года. В 1944 году окончил курсы и был назначен командиром мотострелкового взвода, а затем роты.


Ветераны_4.jpg


Участвовал в освобождении городов в Молдавии, Украине, Польше, Чехословакии. Принимал участие в боевых операциях против бандеровцев в Западной Украине. Демобилизован в июне 1948 года. С 1951 года проживает в Ухте вместе с женой. Несколько лет назад супруги отметили «бриллиантовую» свадьбу.


Ветераны_2.jpg


Владимир Мищенко хоть и находится на подступах к столетнему юбилею, пребывает в добром здравии и отлично помнит эпизоды из своей жизни, боевого пути. Два года назад Евгений Грох записал беседы с ветераном на видео. Публикуем один из роликов, набравший более 7000 просмотров:




Памяти труженика тыла Георгия Авджиева тоже завидуют молодые. В мельчайших деталях он может подолгу рассказывать об удивительных, порой весёлых, а порой и печальных страницах из своей биографии. Так вышло, что история Георгия Авджиева – это история ярегского титана.


Ветераны_15.jpg


В годы войны Георгий Авджиев находился в оккупированном фашистами Бердичеве. Два с половиной года в оккупации Георгий Райчев вспоминает с тяжёлым сердцем: «Я выжил». Во время освобождения Бердичева Георгий достиг призывного возраста и был отправлен на службу в распоряжение Ухтижемлага НКВД СССР. Так он оказался в Ухте.


Ветераны_9.jpg


Георгий Райчев более 40 лет возглавлял лабораторию обогащения титановых руд на Нижнем Доманике. Является одни из основателей ВНИИГАЗа.  Георгий Райчев имеет 19 авторских свидетельств на изобретения и патентные грамоты 5 зарубежных стран: Венесуэлы, Канады, США, Франции и Японии. Своим рождением уникальный ярегский нефтетитан обязан ему.


Ветераны_6.jpg


В Ухте Георгий Райчев познакомился со своей будущей супругой. Роза Михайловна, представительница дворянского рода, и сегодня выглядит очаровательно и статно, хотя без специальных опор-ходунков передвигаться ей очень сложно. В браке пара живёт уже более 60 лет.


Ветераны_17.jpg


Ветеран-краснофлотец Лидия Андреева всегда рада гостям. Волонтёров она встретила вместе со своей внучкой. Семья у Лидии Николаевны большая – она воспитала две дочери, семь внуков и пять правнуков.


Ветераны_28.jpg


Истории из фронтовой биографии ветеран помнит хорошо. В 1942 году Лидия Андреева окончила десятилетку и поступила в военно-морское училище связи в городе Анапе. Служила радисткой в истребительно-штурмовой авиационной дивизии на Ленинградском фронте, затем в Латвии. Лидия Николаевна вспоминает, как непросто было провожать в бой эскадрилью лётчиков, зная, что обратно не вернётся и половины. С одним из лётчиков связаны особые воспоминания, из-за него Лидия Андреева оказалась на гауптвахте:




У ветерана сохранился военный билет, она показала его ребятам из корпуса «Волонтёры Победы». Лидия Николаевна организовала для гостей небольшое чаепитие, после чего все вместе собравшиеся дома у ветерана-краснофлотца сделали коллективное фото.


Ветераны_31.jpg