19.09.2017

Памятка для родителей первоклассников

Уважаемые родители, Ваш ребенок стал первоклассником! Это большое событие в его жизни и в жизни семьи. Старайтесь в первые месяцы обязательно провожать ребенка в школу и встречать его после занятий, если же Вы лишены такой возможности, то определите для ребенка самый короткий и безопасный путь в школу и домой. Пройдите по выбранному маршруту и расскажите своему малышу, как на наиболее трудных участках следует переходить улицу. Несколько раз перейдите здесь улицу вместе с ребенком.

Используйте любой подходящий момент для ознакомления ребенка с правилами уличного движения. Гуляя с ребенком по городу, по дороге в школу и домой обратите его внимание на то, как много машин и автобусов движется по дорогам.

Напомните ребенку о сигналах пешеходного светофора и светофора для автомашин.       Очень важно, чтобы ребенок не только запомнил, но и хорошо понял, что выполнять правила движения нужно всегда и всюду.

Переходя с ребенком улицу покажите ему и объясните, что надо внимательно посмотреть налево, потом направо и переходить улицу в прямом направлении.

Уважаемые родители, личным примером показывайте ребенку, как надо вести себя на улице. Отпускайте его одного в школу только тогда, когда твердо будете уверены, что он хорошо усвоил и выполняет правила дорожного движения.

 

И.о. инспектора по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
М.В. Фогель