09.02.2024

Семьям, имеющим детей, полагается дополнительная мера государственной поддержки в виде материнского капитала. Его можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образования ребенка, оплату социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью. Кроме того, средства можно направить на формирование накопительной пенсии или ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им трех лет. Чаще всего жители Республики направляют свои сертификаты на приобретение жилья, в том числе с использованием заемных средств кредитных потребительских кооперативов.

Отделение Социального фонда России по Республике Коми призывает граждан не доверять объявлениям с предложениями «обналичить материнский капитал» и не участвовать в подобного рода схемах. Мошенничество с маткапиталом является уголовно наказуемым преступлением. Ответственность за него несет не только организатор фиктивной сделки, но и владелец сертификата. Он признается соучастником преступления по факту нецелевого использования средств федерального бюджета. В случае поступления предложения «обналичить материнский капитал» необходимо обращаться  в правоохранительные органы.

Получить консультацию по вопросам, связанным с материнским капиталом, можно по предварительной записи в любой клиентской службе Социального фонда России или по телефону контакт-центра: 8 800 200 0766.