Прокурор разъясняет

С 01.07.2022 временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 № 1697, утратил силу, в связи с чем перестало действовать автоматическое продление инвалидности и заочное переосвидетельствование.
В настоящее время действуют правила о признании лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588 (далее – Правила).
В силу абз. 1 п. 17 Правил медико-социальная экспертиза (далее – МСЭ) проводится по направлению медицинской организации на основании решения врачебной комиссии.
Со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке направления на МСЭ до окончательного принятия решения о направлении гражданина на МСЭ должно пройти не более 30 рабочих дней (абз. 2 п. 17 Правил). Таким образом, в течение 30 рабочих дней гражданину должны быть проведены все необходимые обследования и подготовлен пакет документов для комиссии МСЭ. Перечень таких медицинских обследований и сроки их действительности содержатся в приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.06.2021 № 406н/631н.
После проведения всех необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных мероприятий и перед направлением на МСЭ гражданин подписывает согласие на МСЭ.
В случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на МСЭ ему выдается заключение врачебной комиссии медицинской организации, которое гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе обжаловать в Министерство здравоохранения Республики Коми, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (абз. 2 п. 20 Правил).
Медицинская организация самостоятельно передает направление в бюро МСЭ по месту жительства гражданина, которое уведомляет об этом гражданина и начинает проведение МСЭ.
По итогам МСЭ гражданин получает результаты её проведения: справку, подтверждающую факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности или выписку с результатами проведения МСЭ (в случае не признания гражданина инвалидом).

28.02.2023

Возврат к списку