Прокурор разъясняет

Порядок предоставления свиданий подозреваемым, обвиняемым и осужденным с родственниками и иными лицами

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое.
Для получения разрешения родственникам или иным лицам необходимо обратиться к лицу или в орган, в производстве которого находится уголовное дело. В письменном разрешении на свидании, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается.
К осужденным применяются два вида свиданий: длительные и краткосрочные.
В соответствии с ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. Такие свидания проводятся в комнате, специально оборудованной для этой цели.
Разрешение на свидание дается начальником учреждения по заявлению осужденного либо лица, прибывшего на свидание.
Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками и иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.
Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом, родителями, детьми, братьями, сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника учреждения – иными лицами.
Количество получаемых свиданий зависит от вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания осужденным.
Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, специально предусмотренных законом.

21.12.2022

Возврат к списку