Прокурор разъясняет

В Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесены изменения в части оплаты контракта в конкурентных закупках, а также в заключаемых контрактах с единственным поставщиком. Так срок оплаты не должен превышать 7 рабочих дней с даты подписания документа о приемке. Указанное требование с 1 июля 2022 распространяется на всех заказчиков, а не только на федеральные исполнительные органы власти, федеральные бюджетные и автономные учреждения.
К исключениям отнесены следующие случаи:

  1. иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации;
  2. оформление документа о приемке осуществляется без использования единой информационной системы, при этом срок оплаты должен составлять не более десяти рабочих дней с даты подписания документа о приемке, если контракт содержит сведения, составляющие государственную тайну, не более двадцати рабочих дней;
  3. в соответствии с законодательством Российской Федерации расчеты по контракту или расчеты по контракту в части выплаты аванса подлежат казначейскому сопровождению, при этом срок оплаты должен составлять не более десяти рабочих дней с даты подписания документа о приемке.
Заказчики, своевременно не оплатившие надлежащим образом исполненные контракты, несут административную ответственность по ст. 7.32.5 КоАП РФ. Статьей предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Совершение правонарушения, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

08.11.2022

Возврат к списку