Прокурор разъясняет

Право осужденных на личную безопасность в исправительном учреждении регламентировано ст. 13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и иными правовым актами.
При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы с просьбой об обеспечении личной безопасности.
В этом случае, должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.
В свою очередь, начальник исправительного учреждения по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, направленные на устранение угроз личной безопасности.
Порядок перевода осужденных к лишению свободы в безопасное место регламентирован главой 27 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ 16.12.2016 № 295.
Перевод осужденного в безопасное место является надежным способом для обеспечения сохранности жизни и здоровья человека, отбывающего наказания в исправительном учреждении.

29.06.2022

Возврат к списку