Прокурор разъясняет

Может ли управляющая (обслуживающая) организация предъявлять к оплате долги предыдущего собственника к новому?

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, предъявление в платежном документе задолженности за жилищно-коммунальные услуги предыдущего собственника помещения действующему собственнику является не правомерным.
Однако данные ограничения не распространяются на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Так, согласно ч. 2 ст. 158 ЖК РФ определено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязанность предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением если предыдущим собственником являлся субъект Российской Федерации или муниципальное образование.
Следует обратить внимание, что исходя из смысла ч. 3 ст. 392.2 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на жилое помещение к новому собственнику не переходит обязанность по уплате неустойки за просрочку исполнения данной обязанности прежним собственником.

14.06.2022

Возврат к списку