При выезде несовершеннолетнего гражданина РФ из Российской Федерации больше не требуется письменного согласия обоих родителей

Родители ребенка на основании ст. 64 Семейного Кодекса РФ являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Федеральным законом от 01.07.2021 г. № 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" внесены изменения в Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон), вступившие в законную силу 12.07.2021. В новой редакции ч. 1 ст. 20 Закона закреплена возможность выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей при отсутствии заявления другого законного представителя о несогласии на такой выезд.
Если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, то кроме паспорта он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд.
Также, изменения устанавливают, что законный представитель вправе заявить о несогласии на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации, указав срок такого действия заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему запрещен. Однако, такой запрет не распространяется на случаи, когда выезд несовершеннолетнего осуществляется в сопровождении лица, заявившего о таком несогласии. (ч. 1 ст. 21 Закона)
Если между родителями имеется спор в связи с несогласием законного представителя на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации, то данный спор разрешается в судебном порядке. При этом заявление о несогласии на выезд может быть отозвано законным представителем, которым подано во внесудебном порядке. (ч. 3, 4 ст. 21 Закона)

22.10.2021

Возврат к списку