С 1 июля 2021 года медорганизации начнут проводить углубленную диспансеризацию переболевших коронавирусом

Постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 № 927 «О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» утверждены изменения в программе госгарантий бесплатной медпомощи на 2021 год. Те, кто переболел COVID-19, вправе пройти углубленную диспансеризацию. Ее могут провести по желанию пациента и тогда, когда сведений о том, что он перенес коронавирус, нет.

Медорганизации, в том числе федеральные, должны сформировать списки граждан, которым нужна углубленная диспансеризация. Эти перечни направят в территориальные фонды ОМС.

Такая диспансеризация будет включать 2 этапа. На первом этапе предусмотрены:

- общий развернутый и биохимический анализы крови;

- сатурация в покое;

- тест с 6-минутной ходьбой;

- спирометрия или спирография;

- рентген грудной клетки (если не делали ранее в течение года);

- осмотр терапевта;

- анализ на определение концентрации Д-димера в крови - пациентам, которые перенесли коронавирус в средней или тяжелой форме.

Для уточнения диагноза пациента направят на второй этап. Он может включать эхокардиографию, КТ легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, предоставляются лекарственные препараты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования осуществляет взаимодействие с территориальными фондами обязательного медицинского страхования, в том числе по вопросам осуществления мониторинга прохождения углубленной диспансеризации и ее результатов

Углубленную диспансеризацию проведут в дополнение к профилактическим осмотрам и диспансеризации.

При этом согласно ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

В силу части 1 ст. 185 Трудового кодекса РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).

При этом трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работнику дополнительный выходной день, если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник решил пройти диспансеризацию, поскольку в ст. 124 ТК РФ прохождение диспансеризации не поименовано в качестве оснований для продления или переноса работнику на другой срок ежегодного оплачиваемого отпуска.

Средний заработок рассчитывается в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

При этом министерство труда и социальной защиты в письмах от 01.10.2020 № 14-2/ООГ-15552, от 02.09.2020 № 14-2/ООГ-14195 высказало мнение, что при предоставлении дней прохождения диспансеризации трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Если его продолжительность больше 8 часов, оставшиеся часы работник должен отработать в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени. В учетном периоде норма рабочего времени за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов. При суммированном учете рабочего времени день (дни) прохождения диспансеризации не учитывается в нормах рабочего времени.

Следовательно, средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.

Минтруд особо подчеркнул, что сохранение среднего заработка при прохождении работником диспансеризации в выходной день Трудовым кодексом не предусмотрено.

30.06.2021

Возврат к списку