Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к мест

В целях реализации статьи 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно (далее ‒ Правила).


В соответствии с п.3 Правил компенсация может производится неработающим пенсионерам в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, а также возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил.


Заявления о компенсации рассматриваются территориальными органами Пенсионного фонда России.


Постановлением Правительства РФ от 02.02.2021 № 100 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 176» в Правила введен п.10(1), согласно которому в настоящее время неработающие пенсионеры имеют право на компенсацию к месту отдыха и обратно, в том числе проведенного за пределами Российской Федерации. В данном случае компенсация производится до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, автостанции и др., в связи с чем к заявлению о предоставлении компенсации гражданину необходимо приложить документы о стоимости проезда по территории Российской Федерации. Такие документы выдаются транспортными организациями, осуществляющими перевозки пассажиров.


Кроме того, постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1611 предусмотрено, что граждане, не воспользовавшиеся в 2020 году правом получения вышеуказанной компенсации в связи с ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году

18.06.2021

Возврат к списку