Маткапитал разрешили использовать на погашение ипотеки

Правительство расширило возможности использования маткапитала, сняв ограничения на право его использования для погашения кредитов, которые семьи брали, чтобы закрыть ранее взятые кредиты на строительство и приобретение жилья.
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в порядок использования материнского капитала для улучшения жилищных условий. До сих пор средства можно было, в том числе, использовать на погашение кредитов, оформленных для выплаты ранее взятых кредитов под строительство и приобретение жилья, но при условии, что такие финансовые обязательства возникли до рождения второго и последующих детей.

- Однако это не очень удобно. Людям нужна большая свобода в распоряжении деньгами, - считает премьер-министр. - В этом контексте я подписал постановление правительства, которое дает право расходовать средства материнского капитала на перекредитование, в том числе, ипотечных займов вне зависимости от того, когда возникла такая необходимость. То есть и до, и после рождения второго ребенка и последующих детей.

15.06.2018

Возврат к списку