Автобусы проверят утром

С 24.12.2017 для общественного транспорта вводится обязательное утреннее техническое обследование.
Проверять, делается ли это, будут инспекторы Ространснадзора, в зоне контроля которых – автомобильный транспорт и городской наземный электрический.
Перед выпуском на линию механик-контролер, который прошел специальную подготовку и получил квалификацию, должен посмотреть исправность всех основных узлов транспортного средства, чтобы оно не представляло опасности ни для пассажиров, ни для других участников дорожного движения. В порядке закреплен перечень проверяемых узлов и систем (проверяется в том числе исправность тормозной системы, рулевого управления, стеклоомывателей и прочее).
В путевом листе перед выходом в рейс ставится отметка «прошел предрейсовый контроль технического состояния», под которой ставится подпись, фамилия и инициалы контроллера, дата и время его проведения.
То есть этот механик несет персональную ответственность и может быть привлечен к суду в случае ДТП с участием авто, троллейбуса или трамвая, которых он выпустил с неисправностями в рейс.
При этом в Ространснадзоре отмечают, что ранее были требования по проведению и послерейсового осмотра транспортных средств. Сейчас же посчитали, что такой пункт порядка будет лишним. Однако крупные перевозчики добровольно проводят послерейсовый осмотр. Это максимально упрощает выпуск на линию утром, ведь выявленные неисправности можно устранить за ночь, тем самым повышается эффективность использования парка, отметили в Ространснадзоре.

28.12.2017

Возврат к списку