Прокурор разъясняет

О порядке раздела недвижимого имущества, приобретенного с использованием средств материнского капитала

Семейный кодекс РФ устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Вместе с тем, на практике возникает вопрос каким образом осуществить раздела недвижимого имущества, приобретенного с использованием средств материнского капитала, например, после развода супругов.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов не относится денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение. Следует отметить, что средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Соответственно их нельзя отнести к совместно нажитому имуществу супругов.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Кроме того, Верховный суд РФ разъяснил (определение от 26 января 2016 г. № 18-КГ15-224), что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала. Соответственно невозможно разделение недвижимого имущества, приобретенного с использованием средств материнского капитала только между супругами, необходимо так же учесть права детей.

30.06.2016

Возврат к списку