Средства материнского капитала можно будет тратить на ребенка-инвалида

В 2016 году, как и прежде, в соответствии с программой государственной поддержки семей, имеющих детей, средства материнского капитала можно будет направлять на улучшение жилищных условий семьи, на оплату обучения ребенка и на формирование накопительной пенсии матери.
Помимо этого, с 1 января 2016 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которым средства материнского капитала смогут быть использованы семьями, имеющими детей-инвалидов, на приобретение товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. За каждым ребенком-инвалидом будет закреплен социальный работник, который будет осуществлять проверку факта приобретения товара при плановом посещении ребенка. Подтверждением приобретения товаров могут являться договор купли-продажи, товарный или кассовый чеки, а также акт о проверке наличия такого товара, составленный социальным работником по месту жительства ребенка.
Кроме того, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, будут вправе воспользоваться средствами материнского капитала на указанные цели, не дожидаясь исполнения ребенку возраста трех лет, в отличие от других направлений использования средств материнского капитала, при которых право на данную меру государственной поддержки может быть реализовано только по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.
Для получения средств материнского капитала и распоряжения ими необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, в котором должно быть указано направление использования средств материнского капитала.

09.12.2015

Возврат к списку