Судебные приставы-исполнители смогут ограничивать должников водительских прав в праве управления транспортным средством

С 15 января 2016 года вступает в силу закон, наделивший судебных приставов-исполнителей правом ограничивать должников в правах управления автомобилем, мотоциклом, квадроциклом, яхтой, моторной лодкой, самолетом и другими транспортными средствами. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Минимальная сумма долга, при которой может применяться данная мера – 10 тысяч рублей, при этом должник должен уклоняться от добровольного исполнения требований исполнительного документа.
После возникновения оснований для применения указанной меры судебный пристав-исполнитель направляет копию постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом в органы ГИБДД. Само водительское удостоверение при этом изыматься не будет, но должник предупреждается о том, что в случае, если он проигнорирует это ограничение и будет управлять транспортным средством в период введённого ограничения, то он может быть подвергнут соответствующему достаточно жесткому административному наказанию, по которому санкция предусматривает уже лишение прав на 1 год с соответствующим изъятием удостоверения.
Вместе с тем, законом предусмотрено, что временное ограничение на пользование должником правом управления транспортными средствами не может быть применено судебным приставом-исполнителем в случаях, если установление такого ограничения лишает должника основного источника средств к существованию, если место проживание должника имеет ограниченную транспортную доступность, а также если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо имеет на иждивении инвалида I или II группы или ребенка-инвалида.

09.12.2015

Возврат к списку