11 марта 2013

90-летняя почётная жительница Ухты поделилась с мэром своими планами на будущее

В международный женский день руководитель администрации Ухты Игорь Леонов поздравил с весенним праздником почетную жительницу Ухты, заслуженного работника образования, краеведа и писательницу Раису Попову.  

1.jpg

2.jpg

4.jpg

Раиса Леонидовна рассказала гостю о своей семье, показала коллекцию семейных альбомов и книг. В Ухте Раиса Попова является известным автором, последний свой труд она презентовала в Центральной библиотеке Ухты 3 декабря 2012 года. Один экземпляр книги  "Будем достойны своих предков" Раиса Леонидовна подарила и Игорю Леонову. 

3.jpg

Сейчас Раисе Леонидовне 90 лет. Но, не смотря на столь почтенный возраст, она собирает материалы для новой биографической книги, в которой расскажет о своей семье и роде Крузенштернов. 

5.jpg

7.jpg

8.jpg

 Кстати, труд собственного сочинения «Мои домашние любимцы» стал поводом, чтобы обсудить с Игорем Леоновым и общегородскую проблему. Почетная жительница города считает, что многие владельцы собак халатно относятся к своим обязанностям и выгуливают крупных собак и собак бойцовых пород без намордников. 
Еще один вопрос, который до сих пор не дает покоя  Раисе Поповой – это создание и сохранение школьных музеев. Этим она тоже поделилась с мэром. Она считает, что при  их закрытии многие экспонаты пропадают, а не передаются в музеи города, что наносит урон сохранению истории Ухты. На протяжении многих лет Раиса Леонидовна ведет активную работу по организации краеведческого движения: возглавляла городское отделение Общества изучения Коми края, являлась членом Президиума Республиканского  Общества изучения Коми края. Благодаря таким увлеченным исследователям Ухта является  второй, наряду с Сыктывкаром, столицей краеведения в Республике Коми.  

9.jpg

10.jpg

6.jpg

 Раиса Попова внесла большой вклад в развитие образования. Она была директором школы №3, когда ее только построили, затем работала в школе №16. В школах № 3 и № 10 много лет руководила теоретическими семинарскими занятиями высшего звена по изучению марксистско-ленинской теории среди учителей. Двенадцать лет работала Раиса Леонидовна инспектором в Министерстве просвещения Коми АССР. В 1961 г. ей было присвоено звание «Заслуженный учитель школ Коми АССР». С 1972 года в течение 17 лет была руководителем городского методического объединения учителей истории.