2 марта 2013

В Ухте подвели итоги в социальной защите населения

1 марта руководитель администрации Ухты Игорь Леонов и руководитель агентства Республики Коми по социальному развитию Илья Семяшкин приняли участие в итоговом собрании коллектива Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, которое прошло в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Изображение 002.jpg

Одной из главных задач Центра является выявление граждан, которые нуждаются в помощи и социальном обслуживании. В прошлом году Центром осуществлялось более 41 вида выплат на сумму более 513 млн. рублей. Около 39 000 обращений поступило в Центр социальной помощи населению в 2012 году. Ежемесячно через двери Центра проходит около 3 200 нуждающихся. Были определены задачи на будущее: внедрение электронной очереди, снижение расценок на социальные услуги, устройство клиентских кабин, что позволит более качественно и эффективно взаимодействовать с клиентами Центра. Центр уже сейчас оказывает более 60 государственных услуг. И особое внимание уделяется электронному документообороту, который поможет избавиться от больших очередей и хождения по инстанциям за необходимыми справками. Например, справки о составе семьи, справки с пенсионного фонда, Центра занятости предоставляются, непосредственно, с помощью электронного документооборота по запросу Центра. 
«Предоставление государственных услуг по решению проблем населения, улучшение качества жизни ухтинцев также невозможно и без тесного сотрудничества с администрацией города. Хочу поблагодарить Игоря Викторовича за поддержку, которую нам всегда посильно оказывают», - отметила Ольга Максимова, директор «ЦСЗН г. Ухты».
Игорь Леонов говорил о значимости социальной помощи для нуждающихся Ухты и для страны в целом:
- Хочется подчеркнуть, что у нашей социальной защиты такое доброе, милое женское лицо. Труд социального работника – это труд, в первую очередь, неравнодушных людей. Работа эта очень непростая. Кроме профессионализма и выдержки соцработнику необходимо иметь  самое главное - доброе сердце. Социальная защита является важнейшим приоритетом политики нашего государства. Несмотря на все экономические трудности, социальные обязательства государства – они не просто полностью выполняются, но и постоянно наращиваются. Я уверен, что так дальше у нас и будет продолжаться.
Игорь Викторович поздравил всех присутствующих женщин с первым днем весны и приближающимся Международным женским днем, пожелал дамам всегда оставаться такими же милыми, красивыми, добрыми и солнечными.

Изображение 062.jpg

Руководитель агентства республики по социальному развитию Илья Семяшкин высоко оценил усилия  работников ухтинского центра за нетривиальные способы поиска клиентов. Илья Васильевич посоветовал не бояться перенимать успешный опыт работы других регионов. Это касается и актуального на сегодняшний день проблемы  сиротства.
- В республике Коми уже 2 года осуществляется выплата за усыновление ребенка – 200 тысяч рублей. Это дало свои плоды - практически в два раза увеличилось количество детей, которые идут на усыновление гражданами Российской Федерации и именно жителями Коми. Я думаю, это хороший, положительный пример, если мы будем по этому пути идти, то мы сделаем все, чтобы у нас дети сироты жили в семьях, потому что приоритет семейного воспитания в Российской Федерации прописан давно, - сказал Илья Семяшкин.

Изображение 008.jpg

Центр по предоставлению государственных услуг в сфере соцзащиты населения включает в себя несколько отделений: консультативное отделение, где ведется учет граждан, нуждающихся в социальной поддержке; отделения соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, где специалистами Центра оказываются бытовые услуги (уборка жилья, покупка и доставка продуктов, прогулка и т.д.); отделение срочного социального обслуживания – содействие в оказании материальной помощи, в обеспечении граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предметами первой необходимости и специализированное отделение медицинского обслуживания на дому. А также отделы адресной помощи, социальных гарантий, жилищных субсидий, социальных выплат и компенсаций по оплате коммунальных услуг. Например, отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов находится в Ухте по ул. Первомайской, д. 4 (73-32-06). Здесь проходят культурно-массовые мероприятия, ретро-дискотеки, социально-психологические консультации и тренинги, танцевальные занятия и аэробика, досуговые занятия, трудотерапия и даже оказываются парикмахерские услуги. Всеми услугами могут воспользоваться женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет, люди с ограниченными возможностями здоровья любого возраста.
Адрес Центра социального обслуживания населения – ул. Первомайская, д. 2/6 (тел. 73-68-44).
Центр соцзащиты населения Ухты просит всех жителей города не забывать и проводить больше времени со своими родными и близкими, оказывать им помощь, внимание, заботу. Позвоните, напишите письмо или навестите своих родителей, бабушек и дедушек.