27 февраля 2013

Борьба за лед: фигуристам и хоккеистам не хватает времени для занятий

Ледовый дворец в Ухте построен не так давно, не прошло еще и года, а уже появилась необходимость открывать дополнительные ледовые арены, поскольку мест на всех не хватает. Желающих заниматься хоккеем и фигурным катанием стало намного больше – это популярные направления зимних видов спорта в городе. Уже не в первый раз между учениками спортивных школ и профессиональными командами возникает спор – чьи тренировки в приоритете и кому следует отдавать самые удобные часы для занятий. 

(3).JPG

Вечером 26 февраля в ухтинской детско-юношеской спортивной школе №1 прошло собрание родителей юных спортсменов с представителями администрации города, которое посетили около 40 человек. Встреча была организована по инициативе самих родителей, которые были возмущены тем фактом, что занятия их детей периодически переносят из-за тренировок команд хоккеистов. Подобные неудобства учащиеся ДЮСШ испытывали постоянно – перед хоккейными матчами их тренировки могли совсем отменить, не предоставляя дополнительного времени в другие дни. Родители шли на встречу профессиональным спортсменам, терпели… Но последней каплей в и без того переполненной чаше стал инцидент, случившийся 23 февраля. В праздничный день у юных фигуристов должны были проходить контрольные прокаты – важные соревнования для каждого фигуриста, на которых выбирают будущих участников республиканских соревнований среди ребят, имеющих разряды. А для тех, кто разряда пока не имеет, но ценит искусство и хочет проявить себя – это вообще единственный шанс посоревноваться. Родители основательно готовили своих детей к празднику – подбирали фигуристам наряды, девочкам делали прически, пригласили друзей и родных посмотреть выступления. За 15 минут до начала проката, когда в Ледовом уже собрались зрители и сами участники, их предупредили, что зал занят – там занимаются хоккеисты. Около 50 детей просто выгнали. Отчаявшиеся родители организовали собрание и пригласили заместителя руководителя администрации Виктора Тельнова и представителей СМИ. 

(2).JPG

Как выяснилось, смещение занятий было несанкционированным. Устная договоренность об изменении расписания была между сотрудником Ледового дворца и сотрудником ДЮСШ №1, однако, официального разрешения от Управления физкультуры и спорта на это не было. За самовольное решение, в результате которого пострадали интересы детей, к сотрудникам будут применены дисциплинарные меры взыскания вплоть до увольнения. Начальник УФиС взял это дело на личный контроль, и в скором времени расписание график тренировок в Ледовом дворце должны пересмотреть.
Раньше занятия хоккеем и фигурным катанием проводились на катке, расположенном на территории детского парка. Там находится крытый ангар, но лед натуральный, а не искусственный, поэтому заниматься детям намного холоднее, да и специально оборудованные помещения с раздевалками и душевыми отсутствуют. Тем не менее, фигуристы и хоккеисты прекрасно уживались вместе, всем хватало времени для занятий и споров таких не возникало. Теперь же появилось и массовое катание, на него тоже выделяют дневные часы по будням и вечерние часы по выходным дням. Родители просили сократить время массового катания, но на такие меры руководство пойти не может, ведь Ледовый дворец построили для всех жителей Ухты, а не только для спортсменов. И молодежь, и взрослые люди, и семейные пары – все хотят покататься на коньках и провести время с пользой.
На встрече задавали множество вопросов, касающихся процедуры распределения времени проката, оснащения и распределения раздевалок и душевых, затронули вопрос о приобретении станка для заточки лезвий на коньках и строительстве дополнительной крытой ледовой арены.
Виктор Тельнов порекомендовал всем родителям писать официальные письма и обращения на имя руководителя администрации, чтобы были основания для обращения к республиканским властям с просьбой выделить дополнительные средства на решение этих проблем, поскольку бюджетные программы уже сформированы, и пока в них не запланировано средств на еще один каток. 
Результатами встречи родители остались довольны, диалог с администрацией получился конструктивным.  
«Мы рады, что власти нас услышали, нам нужна их поддержка. Нашей проблемой займутся на уровне администрации. Мы все надеемся на лучшее!», - прокомментировала Екатерина Михайленко, мама одной из учениц ДЮСШ №1.