27 мая 2023

В Ухте отпраздновали День пограничника

В минувшие выходные в Ухте прошли праздничные мероприятия в честь Дня пограничника.

В субботу в ухтинском парке культуры и отдыха состоялась культурно-патриотическая акция «Боевой расчёт», посвящённая 105 годовщине образования пограничных войск.

Мероприятие началось с гимна Российской Федерации и торжественного поднятия флага пограничных войск, эту почётную миссию выполнил рядовой пограничник Станислав Печенек.

На мероприятии вспомнили подвиг советских пограничников, стоящих на защите границ Советского союза во время Великой Отечественной войны. Сейчас их потомки снова героически борются с фашизмом, участвуя в специальной военной операции на территории Украины.

Участники СВО поздравили ухтинских пограничников с праздником. Один из них позвонил с передовой, один лично присутствовал на мероприятии.

С праздником собравшихся поздравил первый заместитель руководителя администрации Ухты, пограничник Курчумского погранотряда Краснознамённого восточного пограничного округа – Пётр Артемьев.

– Мы целый год ждём этого дня, чтоб снова всем встретиться. Я хочу пожелать вам здоровья, чистого КСП, всего вам самого наилучшего, – сказал Пётр Петрович в своём поздравлении.

Пограничников с праздником поздравили и участницы женского батальона. Настоятель храма Преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий исполнил музыкальную композицию. Гостья из Сосногорска – Ольга Суворова – спела песню.

На мероприятии минутой молчания вспомнили тех, кто погиб на боевом посту, к памятному знаку «Пограничникам всех поколений» собравшиеся возложили цветы. В небо была выпущена гирлянда их красных и зелёных шаров.

В воскресенье для представителей пограничных войск прошёл праздничный концерт, посвящённый 105 годовщине образования пограничных войск.

Пограничников поздравил председатель совета города Аристарх Анисимов. Творческие коллективы и сольные исполнители подарили песенные композиции, воспитанники спортивной школы олимпийского резерва исполнили показательные выступления по борьбе и боксу.

Гости мероприятия могли попробовать солдатскую кашу, а воспитанники Федерации военно-тактических игр знакомили желающих с оружием, а также учили осуществлять его сборку и разборку.

Фото по ссылкам: https://vk.com/album-46027894_291804037 и https://vk.com/album-46027894_291841717