20 мая 2023

В Ухте проходит отбор учащихся для поездки в «Артек»

Сегодня в Ухте состоялось открытие республиканского фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций. На мероприятии присутствовали заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелёва, начальник управления физкультуры и спорта Лариса Сизова, заведующая муниципальным центром тестирования ВФСК ГТО Александра Смирнова и руководитель регионального оператора ГТО Коми Александр Опарин.






– Площадка, на которой сегодня проводятся отборочные соревнования, выбрана неспроста, потому что Ухта достойна звания спортивной столицы нашей республики, – отметила Марина Николаевна.


В соревнованиях принимают участие более 130 учащихся от 12 до 15 лет со всей республики. Значкисты сдают нормативы по бегу, метанию мяча, отжиманиям, подтягиваниям, плаванию и другим упражнениям.












Из числа чемпионов республиканского фестиваля ГТО будет сформирована сборная команда, которая отправится представлять республику на всероссийском финале в детском центре «Артек» в Республике Крым.

Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.