19 мая 2023

В Ухте состоялся праздник коми букваря «Анбур»

Праздник коми букваря «Анбур» 19 мая в школе №5 провели специалисты Центра коми культуры имени Бориса Шахова.

Традиционное ежегодное мероприятие посвятили Дню коми языка и письменности, который с этого года отмечается в третье воскресенье мая.

Организаторы пригласили на праздник учащихся начальных классов, первый год изучающих коми язык. В течение года на уроках дети узнали много слов. И сегодня они вместе с «виновником» и главным героем торжества Анбуром собрались, чтобы вместе порадоваться своим успехами. Устроители праздника рассказали школьникам, что коми букварь получил своё название по первой и второй буквам алфавита – АН и БУР.

Пожаловали на праздник и мифологические персонажи: Вöрса (Леший), Васа (Водяной) и Ёма (Баба Яга). Анбур провёл для них урок коми языка, а ребята научили словам приветствия, показали сказку «Репка» на коми языке, с удовольствием отгадывали загадки про домашних и лесных животных, переводили слова с коми на русский, поиграли в игру «Вставь пропущенную букву», потанцевали и поучаствовали в физкультминутке. Все задания дети успешно выполнили. И, как ни старалась Ёма убедить мальчишек и девчонок в том, что «учиться – только зря время терять», ей это не удалось.

Украсили представление ученица пятой школы Валерия Лажанёва с песней «Вильыш кад» и Ассоль Смирнова из детсада №6, прочитавшая стихотворение на коми языке. Завершая праздник, специалисты Центра коми культуры пожелали ребятам дальнейших успехов в изучении коми языка.

Автор: Максим Меньшенин