17 мая 2023

Ухта стала лидером среди муниципалитетов Республики Коми по индексу качества городской среды

Ухта стала лидером среди муниципалитетов Республики Коми в представленном Минстроем РФ индексе качества городской среды по итогам 2022 года.
Ухта по численности населения относится к категории «средние города», получив 235 баллов из возможных 360, показав уровень качества «благоприятная городская среда». По значению индекса муниципалитет занял лидирующую позицию среди городов республики. На втором месте расположился Усинск (215 баллов), на третьем – Воркута (214 баллов).
Индекс оценивается по 36 различным индикаторам качества городской среды. Они характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, среди которых жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.
– Мы прилагаем все усилия для того, чтобы Ухта с каждым годом становилась более комфортной для проживания. Поступают предложения от ухтинцев по улучшению городской среды, они и задают нам основные направления для дальнейшего благоустройства. Наша задача – не снижать темп, – отметил глава Ухты Магомед Османов.
Напомним, сейчас именно от ухтинцев зависит, как преобразятся общественные территории в 2024 году. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» до 31 мая 2023 года проходит голосование по выбору проектов благоустройства общественных территорий.
В 2024 году в Ухте по программе будут благоустроены два объекта, жители муниципалитета могут выбрать проекты:
1. Пешеходной дорожки от мемориала «Вечный огонь» вдоль реки Ухта;
2. Набережной Нефтяников (левый берег реки Чибью).
Присоединяйтесь к голосованию! Выбирайте, как будет выглядеть наш город!
Сделать это можно по ссылке: https://clck.ru/UsaXQ
Для голосования необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг.
Именно от вас зависит, как будут выглядеть эти территории в ближайшем будущем! Успейте проголосовать!
*** Справочно: Индекс качества городской среды формируется министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Результаты формирования индекса используются в реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», национального проекта «Жильё и городская среда», в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды.