6 мая 2023

Члены рабочей группы осмотрели возможные площадки для размещения объекта обращения с ТКО

Комиссия рабочей группы перед выездом оценила каждое предложение по площадкам и отобрала три наиболее подходящих варианта для строительства объекта по обращению с ТКО, включающего в себя мусоросортировочный комплекс, полигон и площадку для компостирования, для обработки отходов из Ухты и близрасположенных к городу муниципалитетов северного куста. Строительство комплекса планируется до конца 2024 года.

Члены рабочей группы осмотрели возможные площадки для размещения объекта обращения с ТКО, изображение №1

Первым возможным участком стал действующий полигон ТКО, предложенный ухтинской администрацией. Из достоинств данного участка можно выделить то, что на нём имеется готовая инфраструктура, а стоимость оборудования для современного объекта по обращению с ТКО на базе действующего полигона будет более низкой. Минусом предложенного участка является расположение полигона в шестой приаэродромной зоне, что составляет всего 8 км от действующего аэропорта. Однако эта зона может быть уменьшена, если сократить количество птиц, обитающих на полигоне. Как отметил представитель МКП «Ухтаспецавтодор», специальный комплекс для отпугивания птиц на участке уже установлен.


Члены рабочей группы осмотрели возможные площадки для размещения объекта обращения с ТКО, изображение №2

Далее члены рабочей группы отправились на участок в районе отработанного карьера по добыче песка площадью 90 га, который был предложен Минприроды Коми. Он находится за пределами приаэродромной зоны. Кроме того, его не нужно переводить из Государственного лесного фонда, что может ускорить процесс строительства объекта, если участок пройдёт все необходимые экспертизы и будет одобрен.


Члены рабочей группы осмотрели возможные площадки для размещения объекта обращения с ТКО, изображение №3

Финальной точкой маршрута стал участок, предложенный «Комитетом спасения Печоры». Он также выведен из Государственного лесного фонда. Эта земля может служить запасным вариантом для строительства объекта, если участок, предложенный Минприроды Коми не подойдёт.


Члены рабочей группы осмотрели возможные площадки для размещения объекта обращения с ТКО, изображение №4

Следующее совещание рабочей группы для подведения итогов назначено на 11 мая.


Для справки. Напомним, власти Коми совместно с местными администрациями, надзорными и природоохранными органами, общественностью, учеными, специалистами выбирают площадки для строительства двух комплексов обращения с отходами, образующихся в Ухте, Сыктывкаре и окружающих их муниципалитетов – северного и южного кустов. Такой объект включает в себя мусоросортировочный комплекс, полигон и линию компостирования. Открытие новых предприятий, в том числе и комплекс по обращению с ТКО, – это дополнительный импульс к развитию территории, создание рабочих мест, налоговые поступления в местный бюджет.
Минприроды Республики Коми организовало выбор земельных участков. Поступили предложения по выбору участков. Всего 15 вариантов. Семь - по южному кусту, восемь предложений поступило по северному кусту.
После выездов на потенциальные площадки по южному кусту в Общественной палате Коми подвели итоги поездок по территориям и собрали предложения по реализации проекта по обращению с ТКО. Итог обсуждения: площадка "Дальняя" в Сыктывдинском районе больше других подходит для строительства объекта обращения с ТКО.
Кроме того, Президиум ФИС Коми научного центра УрО РАН по итогам своего ведомственного совещания выступил с предложением о создании рабочей группы по вопросу выбора площадки для строительства объекта обращения с ТКО и оценке его возможного воздействия на окружающую среду.