4 мая 2023

В Ухту поступили новые пассажирские автобусы

В Ухту поступили новые пассажирские автобусы.
Транспорт осмотрел заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Владимир Котов, глава Ухты Магомед Османов и директор Ухтинского автотранспортного предприятия Игорь Собко, который к автовокзалу прибыл за рулём новенького автобуса Higer.
Как рассказал Игорь Владимирович, в автопарк предприятия поступили пять автобусов «Маз-206» и три автобуса «Higer KLQ6119TQ».
Автобусы «Маз-206» будут курсировать на самом загруженном муниципальном маршруте – №12. Пассажировместимость транспорта составляет 72 человека, 27 сидячих мест. Это транспорт среднего класса, то есть предназначен для городов со средним либо умеренно-пониженным пассажиропотоками. 
Автобус является полунизкопольным, имеет систему книлинга (для удобства маломобильных пассажиров транспорт при посадке и высадке наклоняется в сторону дверей на семь градусов), есть пандус. Всё это создаст удобства для передвижения маломобильных граждан и родителей с колясками. 
Автобусы оснащены валидаторами (пассажиры смогут самостоятельно оплатить проезд), камерами видеонаблюдения, системой автоматического подсчёта пассажиров, электронными табло и системой «ГЛОНАСС».
Три комфортабельных автобуса марки «Higer» предназначены для междугородних перевозок. Два из них будут ездить по маршруту «Ухта-Сыктывкар», один – по маршруту «Сыктывкар-Микунь» (данный маршрут также обслуживает «УАТП»).
В этих автобусах 55 мест для сидения, есть кондиционер, 12  конвекторов, большое багажное отделение, USB-зарядки, телевизоры.
Автобусы были приобретены за счёт средств Ухтинского автотранспортного предприятия при поддержке республиканского и муниципального бюджетов. Как отметил Магомед Османов, первоочередной задачей был комфорт жителей муниципалитета.
– Мы объединили наши усилия для того, чтобы ухтинцам было удобно и безопасно передвигаться на общественном транспорте, – отметил Магомед Нурмагомедович.
Заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Владимир Котов заметил, что Ухта планомерно идёт по пути обновления пассажирского автотранспорта.
– Раньше по городу ездили 15-местные «Газели», сейчас этого уже нет, вот мы постепенно переходим к автобусам среднего класса, работа ведётся совместная. И это не последние автобусы, которые поступят в Ухту. Город по моим наблюдениям становится всё красивее, сейчас и передвигаться по нему станет комфортнее, – сказал Владимир Викторович.
Фото можно найти по ссылке: https://vk.com/album-46027894_291316397