11 марта 2023

Звёздный час особенных детей

Межмуниципальный творческий фестиваль детей с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя!» впервые прошёл в Ухте. В Центре творчества имени Генриха Карчевского продемонстрировали свои таланты ребята из специализированных коррекционных школ и коррекционных классов Ухты и Сосногорска.

Открыли мероприятие начальник Управления образования Наталья Короткова и директор школы № 45 Сергей Дубиковский. Наталья Юрьевна отметила, что сцена Центра творчества видела немало ярких ребят и выразила уверенность в том, что дети с ограниченными возможностями здоровья проявят свои творческие способности и смогут их развивать с помощью родителей и педагогов.


- Каждый ребёнок по-своему талантлив. И задача нас, взрослых, разглядеть эту искорку и раздуть так, чтобы засияла звёздочка. Фестиваль не случайно проходит в Центре творчества, ведь это место дало старт и путёвку в жизнь огромному количеству детей, - подчеркнул Сергей Дубиковский.




Особенные детки показали, что обладают множеством талантов. Конкурсанты замечательно пели, красиво танцевали, читали стихи, блистали прекрасными актёрскими данными. Трогательным вышел музыкальный подарок мамам от ребят 45-й школы, Екатерина Дружинина из школы № 18 виртуозно сыграла на скрипке, а брейк-данс учащейся 19-й школы Дарьи Мороз впечатлил настолько, что бурные аплодисменты не смолкали очень долго. Каждое выступление получилось ярким и запоминающимся, юные конкурсанты подарили собравшимся бурю эмоций, улыбки, радость и хорошее настроение, получив в ответ заслуженный восторг от благодарных зрителей. 








Участники фестиваля были награждены дипломами и сладкими подарками. Ребята устроили красивый праздник таланта и оптимизма, доказав, что для творчества нет преград, нужно лишь поверить в себя – и всё получится! По мнению организаторов, «проба пера» получилась успешной, и теперь фестиваль планируется сделать ежегодным мероприятием и пригласить к участию детей из других городов республики.






- Самые главные впечатления – это эмоции зала, которые можно было наблюдать. Все видели, с какой самоотдачей дети сегодня выступали, номера были достаточно высокого уровня, а некоторые, не побоюсь этого слова, исполнены на мировом уровне, - подвёл итог Сергей Дубиковский.

Максим Меньшенин, фото пресс-службы АМОГО «Ухта»