27 января 2023

В Ухте состоялось открытие первичного отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых»

В школе №20 Ухты  состоялось открытие первичного отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых».
История организации берёт начало с апреля 2022 года, когда на заседании наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» Диана Красовская обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением о создании движения, объединяющего детей России. Именно с этого момента и начинается история «Движения первых».
Оно объединяет в себе все молодёжные организации и движения страны, в том числе, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников».
«Движение первых» создано с целью объединения молодого поколения страны: участие детей в культурной жизни, волонтёрстве, сохранении исторической памяти, пропаганда здорового образа жизни, развитие экологических проектов, охрана природы и другие.
Как отметила начальник управления образования Ухты Наталья Короткова, открытие первичного отделения российского движения детей и молодёжи в нашем муниципалитете – событие историческое. 
– Это та новая точка отсчёта, которая позволит нам изменить в лучшую сторону жизнь наших подростков в Ухте, позволит нам взрослым учиться у вас. Уверена, что вы – ученики школы №20 – сможете успешно помогать развивать это движение в Ухте, – отметила Наталья Юрьевна.
Ученица 6 «А» класса Дарья Ветошкина была участницей первого съезда «Движения первых», которое проходило в Москве. Она рассказала ребятам о тех возможностях, которые получают участники этой организации.
Ученики школы №20, которые приняли решение вступить в первичное отделение российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Ухты, дали торжественное обещание выполнять возложенные на них обязательства.