11 ноября 2022

Сегодня в Ухте проходит межмуниципальный форум учителей коми языка

Сегодня в Ухте проходит межмуниципальный форум учителей коми языка, в котором принимают участие более сорока педагогов из Ухты, Сыктывкара и Сосногорска.

ZCbL2zzPHmA.jpg

Большая часть мероприятий, как и приветствие участников, состоялись в школе №5. Выбрали её неслучайно, ведь именно здесь реализуется проект «Школа с этнокультурной направленностью». В учреждении ученики с интересом и уважением изучают традиции многих народностей, проживающих в Ухте.

От лица главы Ухты Магомеда Османова гостей приветствовала начальник управления образования Наталья Короткова.

– Для нас большая честь принимать межмуниципальный форум, это площадка для обмена опытом. Сегодня я выражаю слова благодарности вам – педагогам, вашу роль в сохранении языка, традиций, культуры коми – сложно переоценить. Ухта – город промышленный, здесь очень мало носителей коми языка. Но я рада, что сейчас дети могут слышать этот язык на уроках. И, как показали результаты опроса, детям нравится изучать коренной язык нашей республики, – отметила Наталья Юрьевна.

Директор школы Лилия Сафонова отметила, что в школе №5 делается многое для того, чтобы коми язык не был забыт.

– У каждого народа есть своя яркая звезда – родной язык. Мы – люди, живущие на земле Коми, должны уважать и ценить культуру коренного народа. Я искренне благодарю учителей коми языка за то, что этот язык продолжает звучать! – отметила она.

Для учителей коми языка была организована работа секций по различным направлениям: уроки языка для третьего класса, классный час по гражданско-патриотическому воспитанию, занятия внеурочной деятельностью. На круглых столах обсудили использование интерактивных игр на уроках коми языка, создание и использование электронных пособий, планирование уроков и многое другое.

Для гостей города была организована экскурсия по Ухте на коми языке.

Вечером форум продолжится на базе Центральной библиотеки Ухты.