25 октября 2022

Все мы - одна семья!

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

В Ухте поговорить с учащимися приглашают авторитетных людей, тех, кого не нужно представлять горожанам. Так, 24 октября, о семейных ценностях в школе №13 детям рассказывал глава МОГО «Ухта» Магомед Османов, а в начальной школе-детском саду №1 с ребятами встретился руководитель грузинской диаспоры Николай Самунашвили.

cl9QUkdU0jQ.jpg

Учебная неделя началась, как обычно, с торжественного построения, выноса флагов и исполнения гимнов России и Республики Коми, затем ученики разошлись по своим кабинетам.

BXvoiOoJqQw.jpg

Магомед Нурмагомедович поделился с учащимися 5Б класса кавказскими семейными традициями. «В Дагестане семьи - это настоящие большие кланы, - рассказал он. - Основа семьи – любовь, уважение старших и послушание. Все общаются между собой, обсуждают радости и печали. За советом, как поступить в той или иной ситуации, как правило, обращаются к старейшему члену семьи, и он никогда не предложит сделать что-то плохое».

-XvgbPxVtbQ.jpg

По мнению Османова, настоящая любовь приходит к супругам после «притирки», когда они давно вместе и знают недостатки друг друга. К сожалению, не всем хватает мудрости и терпения прийти к этому этапу отношений.

Николай Самунашвили рассказал учащимся НШДС №1 о традициях взаимоотношений поколений в Грузии. О том, как старшие заботятся о младших и о том, как младшие помогают старшим.

1KB9ggQtePU.jpg

Самунашвили подвел ребят к мысли, что школа - это вторая семья, а учительница – вторая мама. Он вспомнил собственную классную руководительницу, которой уже 92 года, но каждый её ученик никогда не забывает поздравить её с праздниками.

«Вся наша страна – одна большая и дружная семья! А потому отношения между людьми должны быть братскими. Патриотизм не в том, чтобы размахивать флагом, а в том, чтобы сделать наш общий дом лучше, уважительно относиться к старшим, защищать слабых, да и попросту не мусорить на улицах», - считает Николай Самунашвили.