26 сентября 2022

В Ухте прошёл республиканский турнир по самбо

В Ухте прошёл республиканский турнир по самбо среди юношей и девушек 12-14 и 16-18 лет, боевому самбо среди мужчин памяти Евгения Шеперкина.
Евгений Шеперкин приехал в Ухту из Кирова в возрасте 24 лет в октябре 1964 года. Выпускник Кировского педагогического института прибыл к нам уже в звании мастера спорта СССР. Преподавал математику в лесотехническом техникуме (ныне лесной колледж УГТУ). Именно благодаря Евгению Шеперкину самбо пришло в наш город.
На торжественном открытии турнира начальник управления физкультуры и спорта Ухты Лариса Сизова поприветствовала участников, пожелала спортсменам показать всё своё мастерство, достичь высоких результатов. 
– Спорт есть спорт, и пусть победит сильнейший! – отметила Лариса Григорьевна.
Как рассказал главный судья соревнований, председатель Федерации самбо Коми  Рустам Нурисламов, очередной турнир памяти мастера спорта СССР собрал в стенах спорткомплекса «Нефтяник» 119 спортсменов из Ухты, Инты, Воркуты, Сосногорска, Усинска, Печоры, Усть-Куломского района, а также гостей из Котласа. За медали в этот день на ковре в своих весовых категориях сражались юноши и девушки 12-14 и 14-16 лет. В боевом самбо лучших определяли среди мужчин. 
– В последнее время дан сильный толчок развитию самбо в нашей стране и в Коми в том числе. Благодаря различным проектам, в частности «Самбо в школу» этот вид спорта активно развивается, – отметил Рустам Фаварисович.
Борцовские поединки получились захватывающими и зрелищными, борцы продемонстрировали высокое мастерство и волю к победе. Сначала прошли предварительные схватки, после чего состоялись полуфинальные и финальные поединки. Это традиционные осенние соревнования, позволяющие спортсменам войти в новый сезон после летнего перерыва и вновь почувствовать соревновательный дух. По мнению главного судьи, тот факт, что многие поединки закончились досрочными победами, говорит о разном уровне подготовки участников. 
– Это начало сезона, кто-то был на сборах, кто-то не был. Соревнования помогут понять тренерам и спортсменам, над чем нужно работать, – пояснил Рустам Нурисламов.

q45R3_1db4s.jpg

По итогам турнира победители и призёры во всех возрастных группах в каждом виде программы получили грамоты и медали. 
Достижения ухтинских спортсменов: первыми среди юношей 2009-2011 г. р. стали Егор Булавка (до 65 кг) и Егор Лучников (до 71 кг), вторыми – Константин Ковш (до 35 кг) и Игорь Бережной (до 46 кг), третьими – Захар Щукин (до 46 кг) и Артур Вороник (до 50 кг). Среди юношей 2007-2009 годов рождения бронзовые медали завоевали Семён Устюжанинов (до 46 кг), Сергей Рочев (до 49 кг), Даниил Ковш (до 49 кг), Степан Раков (до 53 кг) и Захар Гасюк (до 79 кг).

Автор: Максим Меньшенин