21 сентября 2022

В Ухте поделились знаниями

В роли лекторов завершившейся Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием» в школах Ухты выступили общественники, представители культуры и искусства, спортсмены и другие наставники, которые добились успеха и готовы были поделиться опытом с молодым поколением. Формат встреч - лекции, мастер-классы, дискуссии и деловые игры.

Так, председатель Молодежного совета при главе МОГО «Ухта» Вячеслав Лобанов встретился с учащимися 5-го «А» класса Лицея № 1. Он внес в повестку самые важные для их возраста вопросы, рассказав об истории своего успеха. А ребята - о своих увлечениях и интересах. Вместе с коллегами, депутатами Молодежного совета Ухты Аллой Поздеевой и Алиной Клименко, гости также провели беседу с 11-классниками Лицея № 1, познакомили их с акциями городского молодежного движения, поделились с актуальной информацией о молодежной политике в муниципалитете.

Днем раннее педагог дополнительного образования Центра творчества им. Г. А. Карчевского Алла Поздеева провела со старшеклассниками школы № 21 лекцию на тему «Тележурналистика», пригласив их для участия в реализации проекта «Молодая Ухта», автором которого она является.

Депутата Молодежного совета Тараса Грунского принимали на базе кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды технологического факультета УГТУ.  Он предложил студентам группы ТБ-19о-Б тему «Борьба за жизнь». Тарас Валерьевич привел данные статистики: только на дорогах России каждый год погибает около 60 тысяч человек, на водных объектах - более 10 тысяч, в результате несчастных случаев на производстве, бытовых и криминальных происшествий - более 100 тысяч человек.

«Сколько людей осталось бы в живых, окажись на месте происшествия хотя бы один человек, владеющий навыками оказания первой помощи! – отметил лектор. – Важно знать простейшие действия, чтобы спасти жизнь пострадавшему, предупредить возможные осложнения. Для этого необходимы теоретические знания и практические навыки оказания первой помощи».

К слову, многие ребята мечтают стать врачами, но не все знают, какой длинный и нелегкий путь ожидает человека, который выбирает эту благородную профессию! С этим поделился со старшеклассниками школы № 5 главный врач Ухтинской городской больницы № 1, врач-хирург высшей квалификационной категории, заслуженный работник Республики Коми, кандидат медицинских наук Магомедхабиб Рамазанов. Он поведал также о своем жизненном и профессиональном пути. Магомедхабиб Рамазанович искренне ответил на вопросы ребят о том, какое событие побудило его стать врачом, связаны ли с медициной его родные, испытывает ли он напряжение во время операции. А на вопрос, какой был самый приятный момент в его профессиональной деятельности, ответил: «Это окончательный результат. Когда больной уходит и с улыбкой говорит: «Большое спасибо!».

Начальник Управления физической культуры и спорта Лариса Сизова провела встречу с ребятами СОШ № 21. Она рассказала об истории своего профессионального успеха, развитии спорта в Ухте, сдаче нормативов ГТО.  Школьники узнали много интересного, получили массу советов и мощный заряд энергии и мотивации для занятий спортом. «ГТО - это не просто получение знака отличия, это, в первую очередь, совершенствование самого себя!» - подчеркнула Л. Г. Сизова.

По материалам Управления образования