20 декабря 2012

Повторная встреча с водненцами

19 декабря в Доме культуры поселка Водный прошла вторая встреча руководителя администрации МОГО «Ухта» Игоря Леонова с жителями поселка, для обсуждения вопросов, которые появились вследствие аварии 8 декабря произошедшей на котельной. 

DSC_1401.JPG

DSC_1409.JPG

DSC_1416.JPG

На данный момент котельная работает в штатном режиме.  Сейчас ведутся работы над вторым котлом. Планируется закончить подготовку котла к Новому Году. Также работают магистральные сети, хотя здесь тоже возникает большое количество вопросов, в том числе и в системе ГВС. Все дома подключены к теплу, однако, имеются  проблемы с отдельными участками. Как пояснил новый заместитель руководителя администрации Виктор Шомесов, требуется время для того, чтобы проверить функционирование замененной системы.
Напомним, что на прошлом собрании озвучивался вопрос о договоренности с Главой РК Вячеславом Гайзером по поводу строительства новой котельной. Уже дано распоряжение по выбору места, где будет располагаться котельная. 
Сейчас работает специальная комиссия, в том числе и прокуратура, по определению виновных лиц в случившемся инциденте. Также в поселке работает комиссия Управления ЖКХ по приему заявлений граждан. 

DSC_1392.JPG

«Люди работают,  и будут работать до тех пор, пока не устранят все поломки. Подготовка к зиме проводилась отвратительная. За эти дни мы потратили большое количество утеплительного материала, работали бригады плотников, которые заколачивали окна нежилых квартир», - пояснил Игорь Викторович. 
В завершение своей речи Игорь Леонов представил всем присутствующим представителей регионально-общественной организации по защите прав потребителей, которые будут оказывать бесплатную юридическую помощь всем нуждающимся водненцам для грамотного составления необходимых документов. Также градоначальник напомнил, что жители не будут переплачивать за израсходованные в период ликвидации аварии ресурсы – электричество и воду. 

DSC_1432.JPG

Жители Водного, также как и на первой встрече, задавали вопросы, связанные с состоянием их квартир, общего состояния подъездов и дворовых территорий. На собрании присутствовал начальник Управления ЖКХ Павел Трусагин, который фиксировал все обращения и жалобы. 
По вопросу капитального ремонта системы отопления Игорь Викторович отметил, что основные усилия будут приложены на возведение новой котельной.
Остро встал вопрос о создании системы оповещения граждан во время подобных аварий и чрезвычайных ситуаций, с помощью которой оперативно сообщались бы инструкции поведения и действий для жителей. 
Было заметно, что водненцы заинтересованы причинами аварии, мотивами передачи котельной в частные руки и мерами, которые будут применены в отношении лиц, виновных в случившемся.

DSC_1430.JPG

- Все будет установлено специальной комиссией. И могу вас уверить, что все виновные будут непременно наказаны, - сказал Игорь Леонов.

DSC_1422.JPG

Водненцы отметили качественный и добросовестный подход сотрудников аварийных бригад, которые круглосуточно работали над ликвидацией последствий произошедшей  аварии. 
- Я уже запросил списки работников, трудившихся все это время. Все они будут отмечены на муниципальном и республиканском уровне, - заметил Игорь Викторович.

DSC_1434.JPG

После собрания жители, имеющие какие-либо вопросы, смогли обратиться к представителям администрации и общества по защите прав потребителей.