3 августа 2022

История успеха: Кулинарная сеть «Горячий хлеб»

С целью популяризации малого и среднего предпринимательства мы продолжаем рассказывать истории успеха наиболее ярких представителей бизнеса в Ухте. Герой этой публикации – один из самых крупных и успешных предпринимателей нашего города – директор сети «Горячий хлеб» Елена Ильякова.





«Горячий хлеб» весьма известная ухтинская марка, ведь торговые точки находятся на центральных улицах города. Кулинарная сеть предлагает хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты и готовые блюда.


Свою жизнь с предпринимательством Елена Владимировна связала ещё в юности. Начинала с деятельности, далёкой от производства продуктов питания.


– Сначала ездили, как челночники: магазины были с продажей детской и взрослой одежды, хозяйственной и сувенирной продукции, – вспоминает Елена.


После окончания техникума в возрасте 18-ти лет по сложившимся обстоятельствам Елена Ильякова устроилась работать официантом в ресторан, где набралась полезного опыта в сфере общественного питания.


В 2000 году открылось первое кафе Елены Владимировны – «Золотой фазан», которое просуществовало много лет и пользовалось спросом у горожан и гостей Ухты. Чуть позже появилось кафе «Театральное».


– На момент открытия я прекрасно понимала, как всё устроено, как живёт ресторан, начиная от гардероба и заканчивая кухней, официантами, бухгалтерами, – рассказывает Елена Владимировна.


К сожалению, в 2016 году пришлось принять решение о закрытии бизнеса в связи с экономическим кризисом.


– Закрытие далось очень тяжело, финансовые потери были большими, но, несмотря на это, общественным питанием в более усечённом виде мы продолжали заниматься, – поделилась предприниматель.


В 2019 году она пришла к тому, чем занимается сейчас – кулинарная сеть «Горячий хлеб». Начинать пришлось с нуля.


– Когда мы заходили на фабрику, оставшуюся от предыдущих владельцев, она была в удручающем состоянии. Здесь уже могли заколотить окна. Стояло бы сейчас бесхозное здание. За три года было сделано многое: реконструкция, ремонт, смена электричества, – рассказала Елена Ильякова.





Ремонтные работы продолжаются и по сей день – сейчас здание обшивается профнастилом. Можно сказать, что Елена Владимировна вдохнула вторую жизнь в предприятие. Сегодня продукция, производимая здесь, поставляется почти во все детские сады и школы города, кроме этого, у предприятия есть контрагенты, которые закупают продукцию в свои магазины.


Своей особенностью ведения бизнеса руководительница считает мягкое сердце.


– Наверное, для бизнеса нужно иногда быть более жёсткой, но для меня всегда люди в приоритете. Людей надо любить, тогда они будут любить тебя и вашу общую работу, – отметила Елена Ильякова.


Женщина поделилась, что часть рабочего коллектива остались с ней ещё с прошлого бизнеса, когда она была владелицей кафе. В общей сложности они работают вместе уже более двадцати лет.





Елена Владимировна также отметила помощь от администрации начинающим бизнесменам. Участвуя в различных конкурсах и программах, субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить хорошую поддержку. Молодым предпринимателям руководительница «Горячего хлеба» посоветовала никогда не опускать руки, не бояться рисковать и воплощать свои идеи в жизнь.