21 июля 2022

В управлении образования обсудили итоги летнего отдыха детей в июне

В управлении образования Ухты прошло заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха и занятости под председательством заместителя руководителя администрации Марины Метелёвой, где представители отраслей образования, спорта, культуры и здравоохранения обсудили результаты досуга детей в июне и обозначили дальнейшие планы.

Напомним, этим летом для ребят было организовано несколько форм занятости: отдых и оздоровление в городе, за пределами Ухты и трудовые отряды.

Как отметили специалисты, внештатных ситуаций при организации кампаний не было. Всего на лето запланировано открытие 31 лагеря с дневным пребыванием детей и 22 лагеря труда и отдыха с численностью 3 144 человек.

На заседании озвучили лучшие практики организации кампаний по итогам июня. Так, отличились Центр творчества имени Г.А. Карчевского, как победитель конкурса программ летнего досуга, МОУ «СОШ № 16», как организатор профильной смены, обращающей особое внимание на укрепление здоровья детей, спортивная школа №2 и городской Дворец культуры.

– Целью лагеря на базе Центра творчества имени Г.А. Карчевского было раскрытие личности ребёнка посредством развития его внутреннего потенциала, формирование лидерских качеств и чувства личной ответственности, а также укрепление физического и духовного здоровья детей, – сообщила начальник отдела по делам молодёжи управления образования Елена Логинова.

Одним из направлений деятельности лагеря стало образование. Ребята получили теоретические знания, необходимые для эффективной реализации себя в органах детского самоуправления. Второе направление – воспитательное, в рамках которого проводились патриотические и досуговые мероприятия. Были организованы встречи с представителями администрации города и создателем деревянных фигур в Детском парке Сергеем Брусенским, посещение бизнес-инкубатора и музеев города, проведение мероприятий в честь дня рождения поэта А.С. Пушкина и Дня России. В рамках акции «Сад памяти» ребятами были высажены сосны.

На базе школы №16 оздоровительные кампании для детей проводятся ежегодно, но этот год стал особенным, так как впервые в Ухте был собран отряд из детей с ограничениями по здоровью. Ребята проводили досуг и посещали оздоровительные процедуры в грязелечебнице, развивали свои творческие способности. Основной целью проведения кампании стала социализация детей с особенностями.

На заседании выступил директор спортивной школы №2 Игорь Петров с презентацией деятельности школьников в июне. В школе были проведены учебно-тренировочные сборы. Помимо спортивных мероприятий, программа включала в себя экскурсии в музеи города и беседы с отделом организации надзорной деятельности и профилактической работы по пожарной безопасности, волонтёрами автономной некоммерческой организации «Ухтаспас» по профилактике чрезвычайных ситуаций с детьми и отделом ГИБДД. Проводились различные игры, конкурсы и викторины.

На базе спортивных школ Ухты, где организованы лагеря, традиционно была проведена спартакиада по пяти видам спорта под девизом: «Спорт против наркотиков».

В городском Дворце культуры тоже был организован лагерь, который показал лучшую практику в своей области. Здесь у детей была возможность раскрыть свои творческие способности. Они попробовали себя в вокале, хореографии, актёрском мастерстве и ораторском искусстве. Также в программу были включены занятия по истории и добровольчеству. По итогам всей деятельности был проведён заключительный концерт.

– Концерт для родителей, где дети продемонстрировали всё, чему научились за смену, получился очень трогательным, – отметила директор ГДК Ольга Быкова.

Об организации отдыха в учреждениях культуры рассказала начальник профильного управления Ольга Чупрова.

– За прошедший летний период учреждениями культуры было проведено более двухсот мероприятий в поддержку духовно-нравственного воспитания с охватом свыше четырёх тысяч человек, – рассказала Ольга Васильевна.

Трудовыми отрядами выполнялись работы в библиотечных фондах, кроме этого, ребята занимались деятельностью по благоустройству территорий учреждений, уборке помещений и организации мероприятий.

При открытии и закрытии смен лагерей были проведены церемонии поднятия флагов Коми и Российской Федерации и исполнения гимнов.

На заседании межведомственной комиссии также выступила Александра Повалишина, главный государственный санитарный врач по городу Ухте. Она отметила, что, благодаря вниманию к соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в учреждениях, июньская смена прошла без происшествий.

По итогам заседания члены комиссии обозначили планы на июль и август. Например, в настоящее время проходят смены в городских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе школы №2, ухтинского педагогического колледжа и УГТУ. Также 76 детей будут отправлены по путёвкам в черноморские и республиканские лагеря.