14 июля 2022

Летом «Родительский патруль» Ухты продолжает работу

Летом «Родительский патруль» Ухты продолжает работу. 

С целью выявления несовершеннолетних на улице и общественных местах без сопровождения взрослых после 22 часов рейды проводились вблизи ТРЦ «Ярмарка», ТЦ «Бенилюкс», на набережной, в парковых зонах, на пришкольных территориях, центральных улицах города и посёлках. С несовершеннолетними проведены профилактические беседы. Фактов нарушений среди молодёжи и несовершеннолетних не выявлено.

С целью предупреждения нахождения несовершеннолетних в местах купания, в том числе на несанкционированных пляжах в летний период усилены рейды по водным объектам.




Родительская общественность патрулирует излюбленные места отдыха горожан, чтобы предупредить отдыхающих детей и подростков о правильном поведении при купании. Проводятся профилактические беседы с детьми и родителями, раздаются памятки и информационные листы о правилах нахождения на воде и вблизи водоёмов. Выдано порядка 600 информационных материалов.

Дежурства проходят на водоёмах посёлков Водный, Боровой, Седью, Шудаяг, Ярега и в черте города. Осуществляли патрулирование вдоль берегов рек Чибью, Ухтарка, Ухта и на «голубом озере».




На сегодняшний день проведено 46 таких рейдов, в которых приняли участие 402 родителей школ №№7, 8, 9, 14, 16, 17, 19, 20, 22, 23, НШДС №1, лицея №1 и детских садов №№1, 9, 12, 14, 21, 38, 55, 66. 

Благодаря совместной работе органов профилактики и инициативных граждан за истекший летний период 2022 года на территории МОГО «Ухта» не зафиксировано ни одного несчастного случая с несовершеннолетними на водных объектах.




Не остается без внимания «Родительских патрулей» и дорожная безопасность. Прошло уже семь рейдов с участием 52 родителей детских садов №№5, 10, 12, 14, 16, 24, 110.

С детьми и взрослыми проводят устные беседы с напоминанием правил дорожного движения, вручаются памятки.

Работа в данном направлении будет продолжена в течение всего лета.