6 июня 2022

В Ухте с размахом отметили праздник татар и башкир «Сабантуй»

В Ухте с размахом отметили праздник татар и башкир «Сабантуй».




На торжественной церемонии открытия ухтинцев приветствовали глава муниципалитета Магомед Османов, заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов, председатель городского совета Аристарх Анисимов и другие уважаемые гости.



– Сабантуй проводится в Ухте уже в 19 раз. И каждый из них, я уверен, запомнился вам как яркий, красочный, эмоциональный праздник. Ухта – город многонациональный, сегодня здесь ведут свою деятельность 20 национально-культурных автономий. И меня радует, что их представители живут в мире и согласии, совместно решают проблемы и обогащают культуру муниципалитета. От всей души желаю всем участникам и гостям Сабантуя окунуться в праздничную атмосферу гостеприимства и самобытной культуры татар и башкир, насладиться красотой песен, танцев и соревнований, – сказал Магомед Нурмагомедович.



По традиции он открыл праздник, разбив глиняный кувшин с закрытыми глазами. После этого на сцене парка КиО выступили творческие коллективы национально-культурной автономии «Бердэмлек», города и артисты из Татарстана и Башкортостана. 






Ухтинцы смогли попробовать свои силы в спортивных соревнованиях, таких как «Бой мешками», «Бег с коромыслом», «Корэш», «Поднятие гири», «Армрестлинг» и, конечно же, «Столб». Победители получили заслуженные подарки, а «Батыр Сабантуя» – победитель в национальной борьбе Корэш получил главный приз – живого барана.