6 июня 2022

Глава Ухты Магомед Османов провёл общегородскую планёрку

Глава Ухты Магомед Османов провёл общегородскую планёрку. По традиции она началась с доклада начальника управления по делам ГО и ЧС Дмитрия Данилова. 




По его информации, с 27 мая по 2 июня в муниципалитете было зафиксировано восемь техногенных пожаров, один из них – произошедший на полигоне ТБО. За этот период в Ухте произошло четыре ДТП, в которых пострадали четыре человека. Также была донесена информация нефтепроявлению в лесном массиве в районе улиц Машиностроителей и Социалистическая. Данная территория является лицензионным участком ООО «Ухтагеонефть». Ранее в адрес предприятия неоднократно выносили рекомендации выполнить работы по рекультивации земельного участка и ликвидации нефтезагрязнения. Судом было вынесено решение произвести ООО «Ухтагеонефть» техническую и биологическую рекультивацию участка земли, но оно до сих пор не исполнено. Информация направлена Ухтинский городской отдел по охране окружающей среды Минприроды Коми и Печорскую природоохранную межрайонную прокуратуру.



Начальник управления ЖКХ Олег Попов рассказал о реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2022 году будут благоустроены четыре общественные территории: площадь на улице Тимирязева в Шудаяге, смотровая площадка у силуэта «Голова В.И. Ленина» в микрорайоне Ветлосян, территория в районе дома №5 по улице Центральная в Седъю, пешеходные тротуары по улице Космонавтов в Яреге и 10 дворов. 



На объектах в Ветлосяне и Яреге работы уже идут, в Шудаяге и Седъю они начнутся 8 июня. Также ремонт стартовал на четырёх дворовых территориях. 

По информации «Спецавтодора» в городе идёт ямочный ремонт, он уже проведён на путепроводе, скоро начнётся на улице Советская, Пионергорском проезде и Набережной Нефтяников. Предприятие вышло на аукцион по ремонту городских лестниц, сейчас решается вопрос с подрядчиком по ремонту дорог.




Магомед Османов также заслушал отчёт ресурсоснабжающих организаций. Затронули тему неподключённых к газоснабжению квартир в подъезде дома по улице Кремса. Владелец одной из квартир не впускает газовую службу в квартиру. Из-за этого без газа сейчас находятся шесть квартир. Эту проблему совместно пытаются решить специалисты «Газпром межрегионгаз Ухта», управляющей компании и полицейские. Магомед Османов попросил разрешить ситуацию в ближайшее время.



На общегородской планёрке также прозвучали доклады социального блока. Магомед Османов представил нового начальника управления культуры Ольгу Чупрову. Ольга Васильевна раньше работала в администрации Троицко-Печорского района.