1 июня 2022

В администрации Ухты состоялось очередное заседание депутатов городского совета

31 мая в администрации Ухты состоялось очередное заседание депутатов городского совета.

Одним из основных вопросов стало рассмотрение отчёта руководителя администрации муниципалитета Магомеда Османова. В своём выступлении глава города сделал акцент на приоритетных вопросах и задачах, которые решала администрация в 2021 году.




Как отметил Магомед Нурмагомедович, особое внимание в муниципалитете уделяется условиям, в которых учатся и воспитываются дети. Доступность дошкольного образования для детей от двух месяцев до восьми лет на территории Ухты составляет 100%.

Продолжено исполнение поручения президента РФ по обеспечению бесплатным горячим питанием учеников 1-4 классов. В Ухте горячим питанием охвачены 5 303 ученика (100%). Охват бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья составил 1 025 учеников (100%).

По итогам 2021 года 99,9% выпускников девятых классов получили аттестат об основном общем образовании, 49 – с отличием. 

99,7% выпускников 11 классов получили аттестат о среднем общем образовании, из них с отличием – 46 выпускников.

Медалью «За особые успехи в учении» Российской Федерации награждены 46 выпускников, медалью «За особые успехи в учении» Республики Коми – 21. 

На укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений выделено порядка 77 млн. рублей, что позволило выполнить значительный объём ремонтных работ и увеличить количество образовательных организаций, отвечающих требованиям безопасности обучающихся, воспитанников и работников образовательных организаций во время учебной деятельности.

В отрасли культуры в связи с распространением коронавирусной инфекции, удалось найти новые форматы общения со зрителем – онлайн. Посредством удалённого доступа можно было посетить онлайн мастер-классы, концертные программы и другие мероприятия. Профильными учреждениями в течение года проведено свыше двух тысяч мероприятий.

Магомед Османов рассказал и о достижениях в отрасли физической культуры и спорта. В 2021 году проведено свыше 300 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 17 тысяч человек.

На соревнованиях различного масштаба в 2021 году 95 человек выполнили норматив первого спортивного разряда; 44 человека выполнили норматив спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта»; три человека получили звание «Мастер спорта России».

В муниципалитете оказывалась социальная поддержка граждан. В 2021 году единовременную материальную помощь получили 36 заявителей (в составе семей, обратившихся за материальной помощью, 17 несовершеннолетних детей).

Материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказана на сумму 331 тысяч руб.

Дополнительные меры социальной поддержки предоставлены 447 гражданам, имеющим право на получение материальной помощи, на общую сумму 730 тысяч руб. 




В 2021 году приобретено и предоставлено 32 жилых помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Предоставлены социальные выплаты на приобретение жилого помещения 38 молодым семьям. 

Администрацией Ухты проделана огромная работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На территории города отремонтировано свыше 33 тыс. кв. м. асфальтового покрытия дорог. Собственными силами проведён ямочный ремонт дорог и проездов на площади порядка 2 тыс. 500 кв.м. 

В 2021 году на территории городского округа реализованы 11 проектов «Народного бюджета», в поддержку которых выступили сами ухтинцы.

С 2018 года Ухта участвует в реализации регионального программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Благодаря этой программе за последние четыре года в нашем муниципалитете благоустроены 10 общественных и 55 дворовых территорий. 

В своём выступлении глава муниципалитета Магомед Османов отметил, что Ухта входит в число лидеров по реализации программы «Формирование комфортной городской среды». С 2018 года ежегодно министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации формирует индекс – своеобразный инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий её формирования. Результаты используются, в том числе, для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов на поддержку программ формирования современной городской среды. 

Города Российской Федерации разнообразны как по размеру, так и по климатическим условиям. Для учёта этих особенностей и корректной оценки все города делятся на группы. Ухта входит в число 151 города из группы «Средние». 57% городов из этой группы имеют благоприятную среду. Средний балл индекса по этой группе городов равняется 189. 

Ухта, набрав в 2021 году 226 баллов, наряду с Туапсе, занимает шестое место по индексу качества городской среды среди 151 города. 

В завершении своего выступления Магомед Османов поблагодарил депутатов и жителей муниципалитета за активную жизненную позицию, градообразующие предприятия – за сотрудничество, поддержку планов и начинаний. 

– Уверен, что текущие проблемы будем решать и дальше совместно. И общими усилиями достигнем ещё больших результатов, – отметил глава города.




На заседании совета рассмотрели 15 вопросов, все они были приняты депутатами. Предварительно вопросы повестки обсуждались на заседании депутатских комиссий, где получили одобрение.