9 мая 2022

Ухта масштабно отмечает День Победы

Праздничное утро 9 мая традиционно началось с возложения цветов. Руководство города, градообразующих и крупных предприятий почтило память отдавших жизнь за Великую Победу. Цветы возложили на территории лицея №1, где расположены мемориальные доски выпускникам средней школы №1, погибшим в годы Великой Отечественной войны и ухтинским учителям-участникам ВОВ; у мемориалов воспитанникам школы №1 в Детском парке и ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №3

Мемориал, хорошо известный ухтинцам под названием «Вечный огонь», находится на месте здания военкомата, из которого ушли на фронт более 13 тысяч человек, 8 тысяч из них домой так и не вернулись.

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №5

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №7

Впервые за два года в очном формате прошло шествие «Бессмертного полка». Колонна начала своё движение в 10:30 от перекрестка проспектов Ленина и Космонавтов. Десять тысяч человек прошествовали по проспекту Ленина, улицам Октябрьская и Первомайская мимо мемориала «Вечный огонь» до Первомайской площади.

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №8

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №9

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №10

Шествие «Бессмертного полка» завершилось на Первомайской площади парадом, после которого начался концерт «Победный день весны поёт». Свои шествия «Бессмертного полка» прошли в этот день в пгт. Водный и пгт. Шудаяг. В них приняли участие более двух с половиной тысяч человек.

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №14

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №15

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №16

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №17

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №18

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №19

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №20

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №21

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №22

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №23

Праздничная программа продолжилась исторической реконструкцией полевой кухни на площади Связи и концертом в парке КиО.

Как и в прошлом году, ветеранов с праздником под окнами их домов поздравили фронтовые бригады артистов. Творческие коллективы исполнили песни военных лет с борта «полуторки» - стилизованного автомобиля ГАЗ, который в военные годы снабжал передовую продовольствием и помогал в перевозке артистов на фронт. К сожалению, время неумолимо. Уходят из жизни последние герои военных лет, и поэтому особенно важно сохранить память о победе над фашизмом.

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №24

Ухта масштабно отмечает День Победы, изображение №25

Всех ветеранов войны, которых в Ухте осталось всего 9, накануне Дня Победы поздравило руководство города, вручив им цветы и подарки.

Праздничный день завершится трехчасовым концертом на стилобате Городского Дворца культуры и красочным салютом на набережной Газовиков.