27 апреля 2022

Алла Гонтовая – воспитатель по призванию

Старший воспитатель детского сада №11 Ухты Алла Гонтовая стала победителем республиканского этапа конкурса «Воспитатель года-2022».




Алла Сергеевна – воспитатель по призванию, дети её любят, уважают, доверяют, делятся идеями и мыслями. И она, в свою очередь, очень тепло и с любовью относится к своим воспитанникам. Алла Гонтовая по образованию – учитель микробиологии. Но после декретного отпуска поняла, что работа с малышами – её призвание. Какое-то время она была заместителем заведующего детским садом, но отказалась от должности и вернулась к воспитательской деятельности.

– Я поймала себя на мысли, что дети тоже меня многому учат. Детский сад – это место любви, добра, куда ты приходишь на работу и получаешь максимальное удовольствие, – отметила воспитатель.




Она считает, что победы в конкурсе ей удалось добиться благодаря поддержке детей и коллег. 

– На городском этапе конкурса я заняла второе место. Но не отчаялась. Я просто мечтала поучаствовать в республиканском этапе. Поэтому я пошла самовыдвиженцем. Я впервые участвовала в этом конкурсе и готовилась очень ответственно. Честно говоря, мне была интересна не победа, я даже не рассчитывала на неё. Я ехала за опытом, который могу приобрести и которым могу поделиться, – пояснила Алла Гонтовая.

Ухтинка представила на суд жюри педагогическую находку, которую активно использует в своей воспитательской работе – создание алгоритма самобытного театра.

Как рассказала Алла Сергеевна, эта идея родилась у неё во время театрального фестиваля, который проходит в детском саду каждый год.

– В этом фестивале ведущую роль исполняли воспитатели. Они распределяли роли, подбирали костюмы. Я заметила, что детям это неинтересно, они уставали от этих репетиций. Тогда я и решила предоставить эту ведущую роль детям, – рассказала воспитатель.




Сейчас самобытный театр «Мой» в группе Аллы Гонтовой – это практически ежедневная игровая деятельность. Здесь дети самостоятельно делают билеты, костюмы, декорации, продумывают сценарий и исполняют роли. Как отметила Алла Сергеевна, со временем и воспитатели, и родители стали смотреть на ребят по-другому.

– Дети не учат заранее подготовленный текст. Они знают смысл сказки, а далее – чистая импровизация. Благодаря таким нашим занятиям дети становятся более раскрепощёнными, они не зажаты и уверены в себе. И родители это тоже заметили, – отметила Алла Гонтовая.




По её словам, в такой форме воспитания педагоги становятся партнёрами детей. Этот же метод Алла Гонтовая представила и на республиканском этапе «Воспитателя года». 

– На «Воспитателе года» дети вообще решили не ставить сказку «Три поросёнка», которая планировалась заранее. Они решили показать сказку о пяти поросятах, двух котятах и волке. Но я оценила их идею, и у нас всё получилось, – рассказала Алла Сергеевна.

По словам воспитателя, победа стала для неё полной неожиданностью.




– Я поначалу даже не верила, что смогу выиграть. Это непередаваемые эмоции. У меня была мечта просто принять участие, а я ещё и выиграла. На всех уровнях участвовала впервые, очень много готовилась. Изучала опыт ухтинских и российских участников прошлых лет, мне помогли дети, я шла за ними, они меня направляли, – поделилась Алла Сергеевна. 

По её словам, на российский этап, который состоится в сентябре, она поедет с этим же проектом. 




– Я проанализировала все вопросы, которые мне задавали члены жюри. Поняла, над чем мне сейчас ещё стоит поработать и что методически грамотно подкрепить, – подытожила Алла Гонтовая.

Мы желаем воспитателю успехов в подготовке и победы на всероссийском этапе!