27 апреля 2022

В администрации Ухты обсудили ситуацию с прибывшими в Ухту гражданами Луганской и Донецкой народных республик

В администрации Ухты состоялась пресс-конференция с начальником городского ОМВД Романом Клековкиным и начальником отдела по вопросам миграции Андреем Пустохиным. На встрече с журналистами обсудили ситуацию с прибывшими в Ухту гражданами Луганской и Донецкой народных республик. 

Как отметил Андрей Валентинович, прибывшие граждане ЛНР и ДНР обращаются в отдел по вопросам миграции для постановки на миграционный учёт. Также в отдел обращаются с заявлениями о предоставлении статуса беженца, временного убежища, вынужденного переселенца. При обращении граждане получают все необходимые консультации по вопросам миграционного законодательства. 




Заявления на предоставление временного убежища рассматривают в трёхдневный срок и принимают решение о выдаче соответствующего свидетельства. После получения статуса временного убежища граждане ЛНР и ДНР могут обратиться в полицию Ухты для получения гражданства РФ в упрощённом порядке. 

Андрей Пустохин сообщил, что в настоящее время в муниципалитете находятся восемь граждан ЛНР и ДНР, получивших статус временного убежища. Граждане прибыли в основном семьями для трудоустройства. Не все из них изъявили желание получить гражданство РФ, так как хотят потом вернуться обратно. Также в Ухте не наблюдается изменения миграционной обстановки, выраженной как в массовом прибытии, так и убытии иностранных граждан.

По всем вопросам, связанным с предоставлением временного убежища, можно обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД России по городу Ухта по адресу: пр-т Космонавтов, д.23а, каб.8, также консультацию можно получить по телефону: 72-01-53.