22 апреля 2022

Центр развития добровольчества организовал проект «Профориентация – детям» в рамках акции «Добровольцы – детям»

«Профориентация – детям» - серия экскурсий по учреждениям Ухты с целью представить выпускникам школ разнообразие в выборе профессионального маршрута в приоритетных кадровых направлениях муниципалитета. В течение трёх дней ученики 9-11 классов побывали в Горзеленхозе, городском Дворце культуры и отделе по конвоированию УФСИН Коми.



⁣ В Горзеленхозе прошла экскурсия для девятиклассников, где им рассказали про особенности работы на предприятии. К примеру, ученики узнали, как устроены теплицы и какова специфика работы в них. Кроме того, они увидели, как в нашем городе выращивают лилии, бархатцы, тюльпаны и розы и как подготавливается земля для их высадки. Агроном Ирина Фрейман показала детям весь жизненный цикл растений от семян и рассады до готовых цветов, а также пояснила, что помимо цветов на предприятии выращиваются декоративные и плодово-ягодные кустарники и деревья, например, сосны и ели. По окончанию экскурсии Анастасия Рочева – руководитель центра развития добровольчества вручила благодарственное письмо Ирине Фрейман за активное участие в проекте.



⁣ Следующая профориентация прошла в городском Дворце культуры. Здесь школьники узнали, какого это – быть работником отрасли и заниматься организацией различных городских мероприятий. Ученикам рассказали о работе сотрудников учреждения – от кассиров и билетеров до работников закулисья. После беседы ребят пригласили на просмотр театральной постановки «Дети войны», которая проходила в большом концертном зале.



⁣ Ухтинский отдел по конвоированию УФСИН Коми уже не первый год проводит экскурсии для школьников. Начальник отдела Тимур Алияров провел экскурсию по территории, поделился с молодёжью опытом решения различных практических задач, конфликтных ситуаций и акцентировал внимание на том, с какими трудностями приходится сталкиваться в повседневной работе.



⁣ По словам организаторов проекта, подобные экскурсии позволяют увидеть своими глазами то, о чем знаешь только понаслышке. Теперь выпускники осведомлены о разных профессиональных направлениях, доступных в Ухте.⁣